В парке «Покровское-Стрешнево» создали новые смотровые площадки

У Иваньковских прудов в «Покровском-Стрешневе» появились новые набережные

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

В парке «Покровское-Стрешнево» у Иваньковских прудов в рамках работ по сохранению и восстановлению территории обновили существующие, а также создали новые смотровые площадки и набережные.

Каскад из семи Иваньковских (Рождественских) прудов — одна из достопримечательностей «Покровского-Стрешнева». Водоемы выкопали в верховье речки Чернушки в XVII веке при боярине Родионе Стрешневе, раньше в них разводили рыбу.

«До начала работ на прудах в парке насчитывалось 11 смотровых площадок. Существующие тогда конструкции имели повреждения, были частично разрушены, были выполнены в разных стилистиках и из разных материалов, требовалось унифицировать их и привести к единому виду. В ходе мероприятий все они были обновлены, в скором времени на них появится парковая мебель», — говорит заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

Также во время работ на четвертом Иваньковском пруду сделали дополнительную смотровую площадку, скоро установят качели. Ее площадь составляет более 30 квадратных метров.

Новые зоны для отдыха у воды появились на шестом и седьмом Иваньковских прудах. На шестом разместили лавочки. Настил площадью более 46 квадратных метров с двумя качелями организовали на берегах седьмого Иваньковского пруда. Там же скоро будет готова и площадка диаметром около 15 метров. В скором времени на настиле появятся качели.

На первом Иваньковском пруду провели реконструкцию существующего живописного прогулочного променада, а на пятом организовали новый. Эти набережные обустроили по принципу экоторопы. Маршруты проходят вдоль берега и частично над водой.

Все площадки и настилы выполнили в единой стилистике из специальной террасной доски и оборудовали поручнями.

«Светильники, подобранные для освещения настилов, установлены в ограждениях и характеризуются малыми углами рассеивания света. Он направлен непосредственно на пешеходное пространство и не распространяется за пределы освещаемой зоны, что делает такие светильники безвредными для обитателей парка», — добавил Сергей Мельников.

Сейчас в зоне настилов и площадок высаживают массивы из многолетников, характерных для прибрежных зон. Среди них ива ломкая, тростник обыкновенный, рогоз широколистный, дербенник иволистный и ирис сибирский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше