Екатерина Мизулина заявила о фейках во время референдумов

Второй день референдумов: с докладом о фейках выступила Екатерина Мизулина

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Украина задействовала все имеющиеся ресурсы, чтобы сорвать референдумы и снизить явку. Основная стратегия киевского режима — террор и распространение дезинформации. Продолжаются обстрелы мирного населения, с утра зафиксированы факты телефонного терроризма. Об этом в Telegram-канале Общественной Палаты России заявила член ОП РФ, исполнительный директор Национального центра помощи детям, глава Лиги безопасности интернета Екатерина Мизулина.

«Мы с уверенностью можем сказать, что киевский режим испугался. Они поняли, что не смогли запугать мирное население, сломить его волю. Референдум проходит спокойно», — сказала Екатерина Мизулина.

Среди фейков Екатерина Мизулина назвала следующие: доклад иностранного агента движения «Голос», где они уже подводят итоги референдумов. Они их уже не признают. Было распространено видео с инструктажом неких провокаторов, которые должны на пятый день референдума сорвать голосование.

Также был опубликован фейк о том, что неонацисты фотографируют участников референдума и передают эти фото представителям правоохранительных органов Украины. Было объявлено о возбуждении некоего уголовного дела в отношении организаторов голосования, членов избирательных комиссий, с числом фигурантов несколько тысяч человек. Информация о том, что жители Энергодара игнорируют референдум и выступают против присоединения к России. Эту информацию опроверг глава ВГА Волга.

Еще один фейк — в Мелитополе автоматчики заставляют правильно проголосовать. На самом деле члены УИК в целях безопасности ходят с представителями охраны. Также фейк — информация о том, что в Мелитополь завозят актеров из Крыма для участия в референдуме. На самом деле из Крыма перебрасывали автобусы с сотрудниками подразделений, которые обеспечивают безопасность.

Ложная информация о том, что в руки украинских спецслужб попали списки со всеми организаторами референдума и теми, кто помогает в их проведении. Эта информация не соответствует действительности.

Самый наглый фейк, информация о том, что к участию в референдуме в ДНР будут привлекать 13-летних детей.

Всего распространено порядка 1,5 миллиона фейков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше