На RIGF 2022 обсудили риски для подрастающего поколения в интернете

RIGF 2022: эксперты обсудили основные риски для подрастающего поколения в интернете

Фото: Sincerely Media / Unsplash

В ходе второго дня Российского форума по управлению интернетом (RIGF 2022) состоялась сессия «Поколение digital born»: риски цифровой среды сегодня и завтра». В рамках дискуссии ведущие эксперты отрасли и представители общественности обсудили риски цифровой среды для несовершеннолетних пользователей, важность выстраивания диалога между поколениями и общей цифровой грамотности, а также российские инициативы по повышению безопасности детей в интернете.

Риски для детей в сети были всегда, однако по мнению руководителя аналитического направления Центра глобальной ИТ-кооперации Андрея Игнатьева, их число особенно увеличилось за последние два года. Связано это, как считает эксперт, с массовой диджитализацией общества во время пандемии COVID-19. «Статистика исследований показывает, что за время пандемии, которая случилась, многие ушли в онлайн, в том числе и дети. Соответственно, количество инцидентов в сети, в которые были вовлечены дети, как младшего возраста, так и более старшего, как подростки, количество этих инцидентов возросло», — подчеркнул он.

В ходе дискуссии эксперты затронули и проблему проверки возраста пользователей. Сегодня, этот вопрос как нельзя актуален, ведь многие цифровые платформы попросту пренебрегают соблюдением всех необходимых требований по идентификации своей несовершеннолетней аудитории. В качестве примера Андрей Игнатьев привел результаты исследования ирландской организации CyberSafeKids, согласно которым более 80 процентов детей от 8 до 12 лет зарегистрированы в социальных сетях и активно пользуются приложениями для обмена сообщениями. «Хотя существует правило, когда официально запрещают детям младше 13 лет пользоваться такими сервисами», — уточнил эксперт.

Подобное халатное отношение корпораций к пользователям приводит к появлению большей степени свободы у мошенников и тех, кто наживается на невнимательности и обещаниях «со звездочкой» и пояснениями мелким шрифтом. Это позволяет не просто существовать сомнительным схемам заработка, но и способствовать их распространению. Так, замглавы Роскачества Антон Куканов, поделился мошенническим кейсом так называемых «коробок с сюрпризом» и «игровых ботов». «Во-первых, эта информация таргетировалась на молодежь, в том числе на школьников, что является плохой практикой, скажем так. Что касается самих механик, то те деньги, которые школьники могли заработать или могли выиграть с помощью «коробок с сюрпризом», разумеется, никто не получал, но было необходимо вносить донаты, платить за доступ к этому сервису за возможность выиграть какую-то коробку. При этом в политике конфиденциальности черным по белому было написано, что все ваши взносы являются добровольными пожертвованиями и за них ничего вам не положено по определению. Разумеется, дети и взрослые, чего греха таить, не читают политику конфиденциальности», — прокомментировал Антон Куканов.

Подобные ресурсы и приложения могут быть «заточены» специально под детскую психику, в свою очередь подчеркнул Андрей Игнатьев. Злоумышленники способны не только встраиваться в различные сервисы, но и создавать специальные «сайты-капканы» для детей. «Это своеобразные воронки, куда затягиваются дети, где все продумано с точки зрения психологии, где очень хорошо работают психологи, которые знают, как завлечь детей, соответственно, какие-то практики, которые могут нанести им вред», — уточнил эксперт.

В ходе дискуссии эксперты обсудили и другие актуальные угрозы для детей в сети. Например, те, которые потенциально способны нанести реальный вред психике и здоровью ребенка: кибербуллинг, секстинг и прочее. Андрей Игнатьев подчеркнул особую опасность этих явлений, которые потенциально могут переместиться из «онлайна» в реальную жизнь. «На мой взгляд, проблема сексуального насилия и эксплуатации она стоит наиболее остро и представляет наибольшую угрозу именно физическую. Потому что из онлайн, из виртуальной среды, уже такие откровенные хищники переходят и в физический мир и способны нанести ущерб ребенку, его психическому здоровью, физическому здоровью», — заявил эксперт, подчеркнув особую важность информирования детей о подобных угрозах, их диалога с родителями и возможности поделиться своими проблемами с профессионалами и взрослыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше