Минобороны Израиля поручило привести войска в боевую готовность

Глава Минобороны Израиля поручил привести войска в боевую готовность на границе с Ливаном

Фото: Maya Alleruzzo / AP

Министр обороны Израиля Бени Ганц поручил Армии обороны страны (ЦАХАЛ) привести войска в боевую готовность на границе с Ливаном, пишет Times of israel.

В заявлении главы оборонного ведомства подчеркивается, что ЦАХАЛу необходимо готовиться к любым сценариям, при которых произойдет рост напряженности на северном направлении, включая наступательные операции, в связи с неудачными переговорами с Бейрутом о морской границе.

Соответствующее указание было дано по итогам оценки ситуации вместе с начальником Генштаба армии Израиля, гендиректором Минобороны и начальником оперативного управления ведомства.

Ранее премьер Израиля Яир Лапид отклонил запрос Ливана о внесении новых замечаний в соглашение по демаркации морской границы. Подчеркивалось, что Израиль не пойдет на компромиссы со своей безопасностью и экономическими интересами.

Переговоры по определению сухопутной и морской границ между двумя государствами идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве Вашингтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше