Госслужащих научат противостоять кибератакам

Названо число обучившихся кибербезопасности госслужащих

Фото: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

На форуме «ПРОФ-IT» заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Диалог Регионы» Юлия Аблец рассказала, что более 3500 госслужащих уже прошли специальную всероссийскую образовательную программу по кибербезопасности, а сегодня ежедневно обучается по 800 человек.

«Более 80 процентов проблем в нашей IT-отрасли связаны либо с отсутствием кадров как таковых, либо с недостаточным уровнем их подготовки. В то же время сегодня на первый план выходят вопросы кибергигиены и кибербезопасности. События уже показали нам, как кибератаки меняют ход истории», — отметила Юлия Аблец.

Решить задачу популяризации знаний в области IT-безопасности должна помочь Всероссийская программа киберграмотности, запущенная Минцифры совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций, «РТК-Солар» и организацией «Диалог Регионы». Бизнес и научное сообщество решают задачу привлечения внимания россиян к вопросам кибербезопасности и формирования у них навыков безопасного поведения в интернете. Трехлетняя программа проходит в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

«Менее чем за месяц больше 3500 госслужащих уже прошли обучение по программе, заинтересованность постоянно увеличивается — в последнее время в день обучается до 800 человек. Благодаря организованному кол-центру мы видим отклик и заинтересованность людей в прохождении курса. Учиться всегда лучше на практике, поэтому мы продумали тестовые фишинговые рассылки, в рамках которых участники программы учатся распознавать фишинг — сейчас уже три разных вида таких рассылок тестируют представители власти по всей стране», — поделилась Юлия Аблец.

«Реализация программы носит для нас чрезвычайно важный характер. Мы хотим, чтобы люди понимали необходимость и эффективность соблюдения правил кибергигиены, умели отражать атаки мошенников и тем самым нивелировать финансовый, моральный и репутационный ущерб от подобных киберинцидентов. Со своей стороны, Минцифры проведет масштабную информационную кампанию, которая будет включать не менее трех проектов в год по кибербезопасности: на ТВ, радио и в социальных сетях», — отметила заместитель начальника отдела международных аспектов информационной безопасности Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Маргарита Белякова.

Как отметили эксперты, стране необходимо наращивать число компетентных ИБ-специалистов, которые будут иметь за своими плечами как крепкий образовательный бэкграунд, так и прочную поддержку государства и бизнеса.

«Если мы не будем этого делать, страна рискует оказаться в опасности, когда вся государственная информационная инфраструктура просто встанет. По итогам сегодняшней дискуссии мы готовы направить все актуальные запросы игроков IT-сферы в Минцифры, чтобы затем совместно выработать решения в сфере информационной безопасности», — подвела итог Юлия Аблец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше