Назван самый благополучный регион России

РИА Новости: Ямало-Ненецкий АО оказался лидером по материальному благополучию

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Ямало-Ненецкий автономный округ назван лидером в рейтинге регионов России по материальному благополучию по итогам 2021 года. Исследование провело РИА Новости.

Второе и третье места занимают Чукотка и Магаданская область соответственно. В первую десятку также попали Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области. В конце списка оказались Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Тува. Последнее место заняла Ингушетия.

При составлении рейтинга учитывалось отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других средств физлиц в банках, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могут позволить себе приобрести квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами более 60 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что Новый Уренгой занял первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии там составляет 129,5 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше