Венгрия и Сербия договорились о поставках российской нефти по «Дружбе»

Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода для поставок российской нефти

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода для поставок российской нефти марки Urals в Сербию по нефтепроводу «Дружба». Так они смогут получать российскую нефть в обход санкций. Необходимость в этом возникла потому, что теперь поставки Белграда через Хорватию подпадают под ограничительные меры ЕС, указывает Reuters.

«Новый нефтепровод позволит поставлять в Сербию более дешевую нефть марки Urals, подключившись к нефтепроводу "Дружба"», — прокомментировал представитель правительства Венгрии Золтан Ковач. Венгрия, которая в значительной степени зависит от российской нефти и газа, была самым ярым критиком европейских санкций против России. Несмотря на это, Будапешт поддержал очередной санкционный пакет.

Южная ветка «Дружбы» проходит через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию и уже много лет является основным источником поставок для нефтеперерабатывающих заводов трех стран.

Ранее Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, в который вошли введение потолка цен на российскую нефть и персональные ограничения против физических и юридических лиц.

По оценкам российского Минфина, средняя цена на российский сорт нефти Urals в сентябре текущего года сложилась на уровне 68,25 доллара за баррель. В месячном выражении нефть подешевела на 8,7 процента. При этом по сравнению с августом падение стоимости Urals ускорилось — в предыдущий период она подешевела только на 4,7 процента. Средняя цена на российскую нефть в первые девять месяцев года опустилась до 80,58 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше