Европе необходимо искать новые внутренние источники энергии, заявил глава глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом сообщает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, благополучие Европы базировалось на дешевой энергии из России. Он отметил, что лучшей энергией является та, которая производится внутри. «Люди пока не осознают тот факт, что Россия и Китай уже не будут тем, чем были для развития нашей экономики. Это требует ее серьезной реструктуризации», — подчеркнул он.
Боррель подчеркнул, что Евросоюзу долго приходилось опираться на китайский рынок в экспорте и импорте, трансфере технологий, инвестициях. «Доступ на китайский рынок становится все более сложным. Предстоят серьезные изменения. Это может создать политические проблемы», — сказал он.
В конце сентября министры энергетики стран ЕС договорились о новых способах борьбы с ростом цен на энергию. В частности, речь идет об обязательном снижении спроса на электричество в странах блока, введении лимита на прибыль компаний, а также о «взносе солидарности». Последний предполагает возможность делиться прибылью в секторы добычи ископаемых видов топлива.