Среда обитания

В Минстрое оценили необходимость продления льготной ипотеки в России

Минстрой назвал целесообразным продление льготной ипотеки на новостройки в России

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Минстрой России назвал целесообразным продление льготной ипотеки под 7 процентов на покупку жилья в новостройках. Так в ведомстве оценили необходимость сохранения госпрограммы после 2022 года, пишут «Известия».

«При этом надо будет исходить из результатов практической реализации и принимать совместное решение с правительством РФ», — уточнили в ведомстве. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что сейчас спрос на жилье падает: до 12 процентов на вторичном рынке и до 23 процентов — на первичном.

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин считает, что интерес к недвижимости пока будет оставаться низким. Однако большое значение сыграет возможное решение о продлении программы льготной ипотеки на новостройки. Если ее решат остановить, то может произойти резкий всплеск сделок в последние месяцы 2022 года, предположил девелопер.

Ранее Минфин оценил перспективу повышения ставок по ипотеке в России. По данным ведомства, предпосылок для их роста в 2022 году нет. Говоря о ситуации на рынке, заместитель директора департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев подчеркнул, что в настоящее время идет тренд на повышение спроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше