Губернатор Липецкой области проверил состояние убежищ и укрытий

Игорь Артамонов провел совещание по состоянию убежищ и укрытий

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на совещании обсудил состояние бомбоубежищ и укрытий в Липецкой области, а после лично их проинспектировал. Это подвалы многоквартирных домов, цокольные и подвальные помещения социальных объектов, подземные парковки.

«Важно, чтобы каждый житель знал, понимал, что ему делать и как действовать в той или иной ситуации. У кого взять ключ от подвала, куда спускаться, что взять с собой, на какое время рассчитано укрытие. Управляющие компании, старшие по дому, старшие по подъезду — сейчас все максимально вовлечены в это процесс. Люди будут проинформированы. Планируем сделать специальную программу, в которой каждый сможет увидеть, где находится ближайшее укрытие в радиусе 500 метров», — сообщил Игорь Артамонов.

Обследование укрытий на предмет их соответствия безопасности и свободного доступа — работа регулярная и плановая. Главные требования: сухой пол, свет, свободные проходы. Наводить порядок в общедомовых помещениях, к чему относятся и подвалы, должны работники обслуживающих организаций. Игорь Артамонов поручил проверить не только техническое состояние подвалов, но и схемы оповещения.

Как сообщил руководитель ГУ МЧС России по региону Василий Разумнов, площади защитных сооружений позволяют укрыть все население области. Система оповещения и работоспособна и готова к применению по предназначению, отметил он. Разумнов также сказал, что в Липецке расположено более 3,5 тысяч многоквартирных домов. Подвалы, в которых можно укрыться от угрозы, есть в более чем двух тысячах из них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше