Невролог назвал способы избавиться от боли в шее

Врач Хорошев призвал ограничить подвижность и использовать согревающие гели при боли в шее

Фото: Klara Kulikova / Unsplash

Врач-невролог Павел Хорошев в беседе с радио Sputnik назвал способы избавиться от боли в шее.

Специалист порекомендовал в холодную ветреную погоду прикрывать шею, иначе возникает риск получить воспаление шейных мышц — миозит. «В шее переохлаждаются, как правило, только мышцы. Организм при этом постепенно борется с инфекцией, но шея болит», — сказал он.

Невролог отметил, что при боли в шее следует ограничить подвижность шеи и использовать согревающие кремы и гели. «Лучше всего ограничить подвижность в воспаленной мышце, она занимается восстановлением и ей нужно дать покой, создать организму ресурс для борьбы с инфекцией. Как правило, в течение трех суток миозит проходит», — подчеркнул врач.

По его словам, согревающие кремы и гели интенсифицируют регионарный кровоток и стимулируют работу иммунной системы, в результате воспаление проходит быстрее.

Кроме того, с миозитом можно справиться с помощью лекарств центрального действия, которые расслабляют спазм мускулатуры и убирают боль. Однако специалист посоветовал воздержаться от подобных средств и использовать их только в самых крайних случаях. «Они [лекарства] сделают жизнь более комфортной, но боль защищает нас от резких движений в шее, которые могут человеку навредить. Существует риск растянуть воспаленные мышцы или сухожилия», — отметил Хорошев.

Ранее врач Натали Гири и диетолог Мелани Диксон сообщили, что для избавления от изжоги нужно пить напиток из куркумы, а также гулять после плотных трапез. Гири объяснила, что обычно изжога является симптомом кислотного рефлюкса, также известного как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше