Начался финал «Большой перемены» для старшеклассников

Финал «Большой перемены» для старшеклассников начался в «Артеке»

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

На базе международного детского центра «Артек» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения России. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи.

Финал проходит с 23 по 28 октября традиционно в МДЦ «Артек». В финальном испытании конкурса принимают участие 1500 старшеклассников из всех регионов России.

На церемонии открытия к участникам финала обратился заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Он поблагодарил организаторов, партнеров и самих участников «Большой перемены».

«Я желаю вам взять по максимуму от этих дней в финале конкурса: создавать, общаться, творить и, конечно, прокачивать себя. Когда закончится конкурс, когда вы закончите школу, "Россия — страна возможностей" вас не бросит. Мы вас подхватим в университетах, вовлечем в новые проекты, отправим в новые путешествия, предложим участвовать в новых активностях. Желаю вам удачи! Все обязательно получится. И не забывайте, что Россия — это страна возможностей!», — отметил Дмитрий Гужеля.

Он подчеркнул, что на финале для старшеклассников традиционно работает стенд президентской платформы «Россия — страна возможностей», где школьники могут познакомиться с другими проектами платформы и узнать, какие возможности ждут их после финала, а также прочитать истории успеха финалистов «Большой перемены» прошлых лет, испытать себя в битве головоломок, сделать фото на память и найти свое имя среди всех финалистов 2022 года.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, обращаясь к старшеклассникам, подчеркнул, что навыки, которые им дает «Большая перемена», особенно ценны в современном мире.

«Я очень рад, что цели и задачи нашего агентства и конкурса пересекаются. Так, в этом году Россотрудничество и "Большая перемена" привезли по программе "Здравствуй, Россия" в "Артек" более трехсот детей — наших соотечественников со всего мира. За эту поездку ребята познакомились поближе с русской культурой, завели новых друзей, изучили Крым и пополнили багаж своих навыков и умений, а победители конкурса получили возможность бесплатно обучаться в российских вузах. "Большая перемена" — это отличный старт для ребят во взрослую жизнь. Желаю проекту процветания, а его участникам — достигать впечатляющих успехов и всегда стремиться к большему», — сказал Евгений Примаков.

С началом финала третьего сезона конкурса ребят поздравил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Большая перемена» Валерий Моргуновский.

«Я поздравляю вас с выходом в финал! Позади несколько непростых этапов, которые привели вас в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» в "Артеке", а значит, вы уже стали победителями! Хочу передать большое спасибо вашим родителям и педагогам-наставникам, которые сопровождали вас на всех этапах конкурса, поддерживали и помогали. Вам очень повезло с ними, а им совершенно точно — с вами! Ребята, впереди вас ждет очень насыщенная и уникальная программа, яркие встречи, напряженные конкурсные испытания, множество впечатлений и новых знаний! Я очень надеюсь, что вы увезете домой море тепла в ваших сердцах и, пожалуйста, дружите и ни за что не теряйте друг друга!», — обратился к финалистам Валерий Моргуновский.

На церемонии открытия выступили резиденты арт-кластера «Таврида». Артисты представили программу, которая является частью большого Шоу резидентов. Его премьера состоялась в августе в Крыму в рамках фестиваля «Таврида.АРТ».

В рамках финала для старшеклассников подготовлена образовательная и выставочная программы, а также игры и флешмобы от партнеров «Большой перемены». Старшеклассники примут участие в игре «Включайся!» от Российского движения детей и молодежи, в рамках которой создадут модель своего идеального города.

На берегу Черного моря состоится Марафон здоровья «Большой перемены» — финалисты, гости, спикеры и организаторы вместе пробегут от памятника защитникам «Артека» в годы Великой Отечественной войны к набережной международного детского центра.

В рамках проекта «Мывместе.Дети» во время финала «Большой перемены» откроет работу добрая мастерская, в которой школьники смогут принять участие в акции «Мы рядом». Они смогут поделиться теплом своей поддержки с военнослужащими — своими руками создадут открытки, гравюры, талисманы на удачу, а также напишут свои послания для акции «Добрые письма». Будет запущена акция — подростки сочинят стихотворения о доблести солдат, которые обязательно доставят адресатам волонтеры #Мывместе, а также конкурсанты запустят благотворительный онлайн-марафон добрых слов, добрых мыслей и людей — школьники со всей страны запишут видеообращения со словами поддержки в адрес участников специальной военной операции. 300 победителей «Большой перемены» среди обучающихся 9-10 классов смогут выиграть 200 тысяч рублей и направить его на саморазвитие. Еще 300 выпускников получат по миллиону рублей на образование или запуск стартапа.

Приз в размере 150 тысяч рублей будет ожидать педагогов-наставников победителей, которых в конкурс могут пригласить только сами участники. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше