В ДНР учредили реготделение Российского военно-исторического общества

В ДНР провели первое собрание реготделения Российского военно-исторического общества

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В Донецке состоялось учредительное собрание Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Как подчеркнул заместитель председателя общества Николай Овсиенко, учреждение регионального отделения произошло в знаковый день.

«День удивительно знаковый оказался, сегодня - годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мы собираемся ровно для того, чтобы это не забывать» - отметил он.

Председателем регионального отделения избран первый заместитель руководителя администрации главы ДНР Геннадий Лебедь, председателем попечительского совета — временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Донбасс — это Россия, и мы открываем в Донецке региональное отделение РВИО. Одной из важнейших задач я вижу преодоление пробелов в исторической науке. Нам очень важно, чтобы молодежь помнила, как связаны Мариуполь, Луганск и великий русский полководец Михаил Кутузов, знала подробности боев за Приазовье в Крымской войне, о расстреле Мариуполя англичанами в ходе Азовской кампании», — сказал Денис Пушилин.

Также среди задач отделения он назвал сохранение объектов военно-исторического культурного наследия и восстановление мемориалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше