Львова-Белова рассказала о настроении детей Донбасса в российских семьях

Львова-Белова отметила готовность россиян помогать детям с освобожденных территорий

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова приняла участие в итоговом форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации. Она выступила на пленарной сессии «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». Львова-Белова поделилась опытом по оказанию гуманитарной помощи семьям с детьми, проживающим в зонах военных действий, а также по жизнеустройству детей-сирот из новых регионов.

«Сейчас такое благодатное время, когда любовь к родине можно проявить не только словами, но и делом. Все те сложности, которые могут возникнуть при межведомственном взаимодействии, в диалоге между исполнительной, законодательной властями и общественными организациями — все стирается. Все едут и помогают», — сказала Мария Львова-Белова.

В качестве примера сплоченности гражданского общества детский омбудсмен отметила безусловную готовность россиян помогать детям с территорий боевых действий.

За время работы гуманитарной акции уполномоченного по правам ребенка «Детям — в руки» для детей Донбасса собрано более 150 миллионов рублей пожертвований, доставлено 120 тонн гуманитарного груза. Это адресная помощь по запросу — от спецпитания до инвалидных колясок, а также оснащение пунктов временного размещения, чтобы они были пригодными для проживания семей с маленькими детьми.

По словам Марии Львовой-Беловой, аппарат уполномоченного получил большое количество обращений от российских семей, готовых принять детей из Донбасса, в том числе по несколько братьев и сестер.

«Сейчас около 350 детей у нас в приемных семьях. Дети долгое время были в учреждениях. Это ли не единство, это ли не патриотическое чувство, когда чужих детей не бывает и все наши?», — отметила она.

Уполномоченный заключила, что дети Донбасса стали чувствовать себя своими в составе России и это общая заслуга государства и общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше