Подписано новое соглашение между Белоруссией и Ростовской областью

Состоялся рабочий визит главы Ростовской области Василия Голубева в Республику Беларусь

Фото: Фото: пресс-служба Губернатора Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Новый договор заключен во время рабочего визита главы Ростовской области Василия Голубева в Белоруссию вместо действовавшего ранее соглашения, подписанного в 2002 году.

«Прежний договор был заключен два десятилетия назад. Все эти годы мы взаимодействуем по самым разным направлениям, а главное, нас объединяют общая история и общие ценности. Сегодня мы подписываем соглашение, которое будет учитывать современные реалии, в том числе изменившееся за два десятилетия законодательство, и которое послужит развитию наших отношений на новом уровне», — прокомментировал подписание документа Василий Голубев.

Состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с губернатором Василием Голубевым. Глава белорусского государства тепло поприветствовал губернатора Ростовской области, пожелав мужества и стойкости в решении проблем в связи с близостью к территории проведения СВО.

«Вам там непросто в связи с конфликтом в Украине. Вы находитесь на передовой. Мы это чувствуем, мы это точно хорошо знаем. Поэтому желаю вам мужества и стойкости в преодолении тех проблем, которые дополнительно на ваши плечи упали», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высоко оценил развитие отношений Беларуси и Ростовской области. «За 8 месяцев этого года мы наторговали на 420 миллионов долларов, и это 30 процентов прироста к уровню 2021 года. Конечно, это неплохой показатель, но с учетом ситуации есть к чему стремиться. Как по перестраиванию производственных цепочек, так и по переориентации товарных и транспортных потоков в условиях западных санкций», — отметил белорусский президент.

В качестве примера глава Беларуси привел «Ростсельмаш», которому производители сельхозтехники из Гомеля помогли, поставив в условиях санкций необходимые узлы и комплектующие. Александр Лукашенко также назвал Ростовскую область «успешной губернией» в сфере обеспечения продовольственной безопасности России и указал на важность продолжения партнерства в аграрной сфере.

«Мы видим хорошие резервы для углубления взаимодействия в сфере АПК. Белорусская сторона готова поделиться опытом и всем тем, что мы умеем: технологиями, подготовкой кадров, семенным и посадочным материалом и многим другим», — рассказал президент Республики Беларусь.

Василий Голубев, в свою очередь, подчеркнул, что донские компании также готовы к укреплению взаимодействия с белорусскими партнерами. «Обсуждали вчера очень конкретные вещи, которые послужат интересам жителей Беларуси и России. Мы увидели рост во взаимной торговле — как в экспорте, так и в импорте. Но увидели и то, что далеко не все еще сделано, особенно в экспорте. Мы вчера на заседании рабочей группы обсудили вопрос развития инфраструктуры, в том числе портовой. Буду поднимать эту тему на правительственном уровне. Очень большое поле для взаимодействия, вы правы, и в аграрной сфере. Особенно нам интересно развитие сельхозпереработки и молочного животноводства», — сказал донской губернатор.

И Ростовская область, и Беларусь обладают мощным индустриальным и научно-техническим потенциалом. На основе 52 двусторонних договоров взаимодействуют с белорусскими партнерами девять государственных и один негосударственный вуз, а также 22 профессиональные образовательные организации Дона. Это может послужить основой для совместной исследовательской деятельности, трансфера технологий и внедрения инновационных разработок на предприятиях Дона и Беларуси, уверен Василий Голубев.

В следующем году Дни Ростовской области планируется провести в Республике Беларусь, а Дни белорусской культуры — на Дону. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил во время интервью на радио «Спутник Беларусь». Подготовка к проведению этих мероприятий уже началась, отметил глава региона. «Белорусская диаспора в Ростовской области поддержала такую инициативу, — подчеркнул Василий Голубев. — Они у нас и казачьи песни поют, и белорусские, любят и казачью, и белорусскую кухню».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше