В Москве смогут создать тысячи рабочих мест благодаря новым промзонам

Развитие четырех новых промзон позволит создать в Москве более девяти тысяч рабочих мест

Фото: Shutterstock

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о комплексном развитии еще четырех промышленных зон. Они находятся в районах Соколиная Гора, Новогиреево, Солнцево, Силино.

Реорганизация этих территорий позволит построить более 670 тысяч квадратных метровжилой и коммерческой недвижимости и создать свыше девяти тысяч новых рабочих мест. Часть построенного жилья используют для переселения по программе реновации. Общий объем инвестиций в проекты комплексного развития бывших промзон — 78,2 миллиарда рублей.

Участок «Кирпичные улицы» расположен в районе Соколиная Гора. Там планируют создать современный жилой квартал для переселения по программе реновации. Кроме того, построят детский сад, гаражи, магазины и другие объекты. Здесь создадут 250 рабочих мест, а предполагаемый объем инвестиций составит 13 миллиардов рублей.

На участке в Новогирееве также планируется создать жилой квартал, магазины, кафе, скалолазный центр и многое другое. Создадут и свыше трех тысяч рабочих мест, а предполагаемый объем инвестиций оценивается около 29,7 миллиардов рублей.

Третий участок находится в Зеленограде в районе Силино на территории особой экономической зоны технополис «Москва». Будет создано порядка двух тысяч рабочих мест, а предполагаемый объем инвестиций — около 20,8 миллиарда рублей.

На четвертом участке «Западная водопроводная станция» в районе Солнцево будет создано порядка четырех тысяч рабочих мест, а предполагаемый объем инвестиций будет около 14,7 миллиардов рублей.

На данный момент у города в проработке находятся порядка 150 проектов площадью около двух тысяч гектаров в 11 столичных округах. Вложения в их реорганизацию составят семь триллионов рублей, а в бюджет города от реализации программы поступит около трех триллионов. Полная реализация программы комплексного развития территорий создаст в городе около 550 тысяч новых рабочих мест.

В 2023 году начнется подготовка к строительству недвижимости на 15 участках.

«Там планируется возвести шесть миллионов квадратных метров недвижимости: жилые комплексы, высокотехнологичные производства, общественно-деловые объекты, детские сады, общеобразовательные школы, физкультурно-оздоровительные центры и новые центры развития детского творчества. Сейчас разрабатывается документация по планировке территорий этих участков», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Эксперты оценили проекты комплексного развития территорий. По их словам, Москва показывает лучшие практики градостроительного развития.

«Вместе с программой реновации жилой застройки такие проекты создают комфортную и благоустроенную среду на всей территории города», — считает президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

С этим согласен и независимый экономист Андрей Бархота.

«Промышленные зоны оставались своеобразным белым пятном на полотне города. Реорганизация промышленных зон путем реализации градостроительного потенциала и создания новых рабочих мест как нельзя лучше соответствует целям социально-экономической стратегии Москвы», — подчеркнул он.

Вместе с жильем и коммерческими объектами возводят социальную инфраструктуру. Так, инвесторы построят в столице 19 социальных объектов на участках, которые они арендовали у города по льготной ставке. Наибольшее число договоров — 16 — заключено на строительство спортивных объектов. Всего же в городе с начала года возвели 80 соцобъектов.

«Наряду с опережающим вводом жилья в столице отмечаются высокие темпы строительства объектов социальной направленности. С начала года возведено 29 детских садов, 17 школ, 12 поликлиник и больничных корпусов, 18 спортивных сооружений, пять зданий для учреждений культуры и один реабилитационный корпус», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Традиционно в общей сдаче социальных объектов значительна доля инвестиционных. Так, за счет девелоперов за это время построили 49 учреждений социального назначения, что составляет около 60 процентов от всего ввода с начала года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше