На фестивале промышленного дизайна DESIGN ACT проведут глобальную ревизию

На «Винзаводе» с 10 по 13 ноября проходит фестиваль промышленного дизайна DESIGN ACT

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Фестиваль промышленного дизайна DESIGN ACT открылся в центре современного искусства «Винзавод». В рамках фестиваля, который пройдет с 10 по 13 ноября, гостям будут представлены выставки советского и современного российского дизайна, а также пройдут лекционные программы и состоится деловой форум.

По словам организаторов, было важно объединить на одной площадке лидеров российской промышленности и дизайнеров для продуктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. «Впервые в истории современной России собрались дизайнеры, производители и органы государственной власти. Сегодня надо быть предельно конкурентно способными, в первую очередь в решениях промышленного дизайна. Креативная индустрия не зависит ни от каких санкций», — сказал соорганизатор фестиваля, депутат Государственной Думы Денис Кравченко.

«Мы заинтересованы в проектах, которые влияют на изменение нашей жизни. Дизайн — это то, что нас окружает. Мы живем в то время, когда сможет сделать друг друга счастливыми, если признаем, что нужны друг другу: бизнес, дизайнеры и власть. Надо найти талантливых людей, провести ревизию того, что уже накоплено и быстро переходить к дизайнерской мобилизации», — подчеркнул генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

В деловой программе форума примут участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, представители госкорпораций и крупных компаний — участников Открытого конкурса «Дизайн Акт-2022», депутаты Государственной Думы России и известные промышленные дизайнеры. Ведь создавая красоту, мы в любом случае делаем мир во круг себя лучше и удобнее и наметить пути дальнейшего движения важно и для бизнеса как заказчика и для промдизайнеров как исполнителей. Возвращение DESIGN ACT после десятилетнего перерыва, замечательный повод и возможность — это сделать. История фестиваля началась в 2006 году. Именно тогда в Москве состоялся первый международный фестиваль DESIGN ACT. Его главной идеей стало желание продемонстрировать мировые тенденции современного промышленного дизайна и познакомить соотечественников с ведущими мировыми именами в этой области.

За шесть лет DESIGN ACT из узкопрофильного фестиваля превратился в амбициозный проект, цель которого по словам авторов и создателей решение важнейших задач российской экономики, увеличение интереса к промышленному дизайну, в том числе среди молодого поколения. Сейчас спустя еще десять лет его создатели решили устроить перезагрузку и провести как они сами определили — ревизию.

«Дизайн — это не высшая математика. Дизайн — это то, что мы есть. Это слово "как", применительно ко всему, что нас окружает. DESIGN ACT должен стать биржей для производителей и заказчиков. Мотив "ревизии" — это философски–исторический аспект. История советского дизайна богата и интересна, и нам надо отобрать все, что было придумано для человека, и тогда откроются невероятные возможности дизайна. Это и есть ревизия советского и российского дизайна», — отметил основатель и идеолог DESIGN ACT, издатель информационного интернет-издания «Москвич Mag» Игорь Шулинский.

В рамках выставочной части фестиваля экспозиции будут представлены три тематических блока: «История», «Настоящее» и «Будущее». Выставочная часть фестиваля выглядит следующим образом: «Ревизия. История» — это история отечественного дизайна, начиная с раннего конструктивизма, «Ревизия: Настоящее» представляет проекты современных дизайнеров и студий. Короче весь спектр, от мебели до протезов, велосипедов и дронов, «Ревизия: Будущее» — мультимедийная выставка работ открытого конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов «ДИЗАЙН АКТ 2022», который проходил в период с 14 июня по 16 октября 2022 года при участии ведущих российских компаний и госкорпораций. Всего в конкурсе было 12 кейс-заданий в четырех основных номинациях: «Дизайн транспортных средств», «Космический дизайн», «Территория высоких технологий», а также «Город будущего: 2070».

DESIGN ACT — основное событие для сферы промышленного дизайна. В этот раз фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства промышленности и торговли России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше