В Саяно-Шушенском заповеднике родились котята снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушка показала самку снежного барса с тремя котятами

Кадр: «Заповедник Саяно-Шушенский и НП Шушенский бор» / YouTube

В Саяно-Шушенском заповеднике родились три котенка снежного барса, их с матерью показала фотоловушка. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Семья снежных барсов попала на камеру 18 октября. Через две недели самка и подросшие котята уже бегали по выпавшему снегу.

Детенышам сейчас примерно шесть месяцев, их пол пока не определен. Отмечается, что, таким образом, численность снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике увеличилась до девяти особей.

Снежный барс — редкий вид диких кошек, занесенный в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Их численность в России — 70–90 особей. Программа «Снежный барс — живой символ Западного Саяна» призвана восстановить численность ирбиса в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике и воссоздать устойчивую группировку хищника на северной границе российского ареала.

В апреле сообщалось, что фотоловушки на территории Республики Тува сфотографировали старейшего снежного барса России. Хоргаю 13 лет, это максимальный возраст ибисов в дикой природе. Впервые он попался на камеры в 2010 году, тогда молодому самцу уже было примерно два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше