Стоимость газовых фьючерсов на голландском хабе TTF в ходе торгов 22 ноября поднималась выше 1280 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.
Узнайте больше в полной версии ➞Однако через некоторое время цены резко снизились. На момент написания материала стоимость топлива опустилась до 1270 долларов за тысячу кубометров.
Цены подскочили на фоне объявления «Газпрома» о возможном сокращении поставок газа в Европу через территорию Украины. Компания опубликовала соответствующее предупреждение после того, как зафиксировала оседание газа, предназначенного для поставок в Молдавию, на Украине. Согласно данным компании, в общей сложности сейчас там находится 52,52 миллиона кубометров газа. «При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы 28 ноября с 10:00 "Газпром" начнет сокращение подачи газа на ГИС "Суджа" для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», — отметил поставщик.
Ранее стоимость газа в Европе постепенно падала с пиковых значений в три тысячи долларов за тысячу кубометров в августе. На это повлияли теплая погода и высокий уровень заполненности газовых хранилищ в регионе.