Научное сообщество «Искра» представило проекты на Конгрессе молодых ученых

Научное сообщество «Искра» представило в Сириусе свои новые проекты

Члены научного сообщества «Искра», созданного участниками конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — представили свои новые проекты на II Конгрессе молодых ученых, который проходит в Сириусе.

Было представлено четыре проекта, которые подготовлены членами научного сообщества «Искра». В обсуждении инициатив приняли участие представители Российской академии наук, системы высшего образования, научно-исследовательских институтов, общественных организаций и органов власти. В их числе были заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте по науке и образованию Никита Марченков, руководитель лаборатории инженерного материаловедения МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Иванов. Ведущим мероприятия стал победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России», заведующий лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Петухов.

«Основная цель, которую мы ставили при организации конгресса, это формирование глобального сообщества молодых ученых. Мой личный опыт как победителя конкурса «Лидеры России. Политика» показывает, что работа в сообществе может дать хороший синергетический эффект. Так, например, в результате взаимодействия людей, один из которых был заинтересован волонтерством, а другой наукой, родилась идея научного волонтерства, и сейчас она поддержана Президентом России», — отметил Никита Марченков.

Первый проект «Биржа исследований» предусматривает создание электронной площадки для прямого взаимодействия представителей российских промышленных компаний и научно-исследовательских и образовательных коллективов. Его представил победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России» Дмитрий Юрьев.

«Площадка — это не только интернет-ресурс или цифровой инструмент, хотя это важно, но еще и сообщество, наша с вами экспертиза. По сути, это переводчик с языков бизнеса и науки. Надеемся на вовлечение новых ученых, специалистов и индустриальных партнеров, потому что чем масштабнее сообщество, тем оно более эффективно», — отметил он.

Победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России» Сергей Горбачев высказал мнение, что у индустрии не всегда есть понимание, кто в России может заместить тот или иной импортный продукт или технологический процесс.

Следующий проект — «Экосистема для научных изданий России».

«Он направлен на улучшение качества отечественных научных публикаций. Раньше при оценке качества публикаций ориентировались на зарубежные наукометрические базы, но как показала практика последних месяцев, опрометчиво ориентироваться исключительно на заграничных экспертов. Наш проект направлен на создание единой экосистемы для научных изданий России, в рамках которой планируется объединить все этапы публикации научных трудов в одном окне. При этом для эффективности предлагаемой концепции очень важно, чтобы система была единой, государственной и бесплатной для использования — только так система позволит достигнуть синергетического эффекта всех предлагаемых мер для улучшения качества статей», — отметил победитель трека «Наука» конкурса «Лидеры России» Анатолий Каляев.

Третий проект — «Единая система индексирования и рецензирования научных трудов» — предлагает создание единой системы рецензирования и учета научных трудов России.

«Сегодня очень сложно найти ученых, которые были бы довольны существующей системой оценки и теми KPI своей работы, которые из нее вытекают. Но в тоже время нет четкого понимания, что именно надо менять. Определить набор ключевых параметров, которые четко характеризуют работу ученых, очень тяжело. Мы поработали с четырьмя основными категориями, вокруг которых все крутится, это наукометрия, экономика, социальный имидж, внутренняя эффективность организации, а также добавили кое-что новое», — уточнил Александр Петухов.

Четвертый проект — «Программа развития управленческого резерва в области науки, образования и инновационного развития Российской Федерации» — предполагает внедрение системы отбора, рейтингования и формирования индивидуальной образовательной и карьерной траектории перспективных руководителей.

Сообщество ученых «Искра» создано в 2022 году. В состав инициативной группы по созданию «Искры» вошли победители трека «Наука» конкурса «Лидеры России». Деятельность сообщества поддерживает координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше