Среда обитания

Новый расчет тарифов на электричество ввели только в одном российском регионе

Новый расчет тарифов на электричество ввели только в Кемеровской области

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Только в одном российском регионе ввели новый расчет тарифов на электричество. На механизм расчета электроэнергии для населения в зависимости от объемов потребления перешли в Кемеровской области, сообщает «Коммерсантъ».

С 1 декабря в Кемеровской области цена киловатт-часа зависит от объема потребления. Базовый объем домохозяйства составляет 400 киловатт-час в месяц. В пределах этого показателя одноставочный тариф для жителей села и горожан с электроплитами составит 3,01 рубля за киловатт-час, а для горожан с газовыми плитами — 4,31 рубля. Тарифы в диапазоне потребления 400–650 киловатт-час увеличатся до 4,95 и 7,07 рубля соответственно. При потреблении выше 650 киловатт-час тариф составит около 6,07 рубля.

В отопительный сезон для домохозяйств с электроотоплением диапазон увеличится: базовый составит до 1,2 тысячи киловатт-час, а средний — до 1,8 тысячи киловатт-час. Льготные категории граждан могут потреблять неограниченный объем электроэнергии по низкому тарифу.

Изначально ввести новый расчет тарифов предложили власти Иркутской области, рассчитывая таким образом бороться с серым майнингом криптовалюты, однако впоследствии выдвинувший идею регион отказался от нее. Эксперты считают, что новый механизм не пользуется популярностью из-за политических рисков и неочевидных экономических преимуществ.

В декабре по всей России подорожали услуги ЖКХ. С первого числа тарифы на оплату коммунальных услуг выросли на девять процентов. По данным Минэкономразвития, теперь средний ежемесячный платеж на семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше