Apple анонсировала сквозное шифрование данных на iCloud

Apple анонсировала функцию Advanced Data Protection для шифрования данных на iCloud

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Компания Apple планирует значительно расширить свои методы шифрования данных, что, вероятно, создаст напряженность в отношениях с правоохранительными органами и правительствами по всему миру. Корпорация анонсировала функцию Advanced Data Protection, которая позволит пользователям зашифровывать свои резервные копии, фотографии и заметки на iCloud, сообщает издание FoxBusiness.

Расширенная система сквозного шифрования, дополнительная функция Advanced Data Protection, обеспечит безопасность большей части данных iCloud даже в случае взлома Apple. Однако компания не сможет просматривать на серверах зашифрованные конфиденциальные пользовательские данные и, соответственно, предоставлять их правоохранительным органам по запросу.

В прошлом Apple могла предоставить большую часть данных, хранящихся в резервных копиях iCloud, по законному запросу. Хотя компания ранее шифровала большую часть данных на серверах, все резервные копии устройств, включая текстовые сообщения, контакты и другие важные данные, не были зашифрованы сквозным образом, и Apple ранее имела доступ к содержимому резервных копий.

Компания заявила, что улучшения безопасности, о которых было объявлено в среду, предназначены для защиты клиентов Apple от самых изощренных злоумышленников. Новая система шифрования будет развернута в США к концу года, а затем во всем мире, включая Китай, в 2023 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше