Назван предел падения биткоина

Экономист Беляев назвал пределом падения биткоина 15-17 тысяч долларов за монету
СюжетКурс биткоина:

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Биткоин не может обрушиться до нуля, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. По его мнению, курс криптовалюты уже близок к своему пределу. Об этом специалист заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Где предел

Падение биткоина до нуля невозможно, так как есть люди, которые не станут его сбрасывать, убежден экономист. «Это психологический фактор. Люди добывали эти биткоины, покупали за определенные деньги и думают: зачем их продавать по этим ценам, нести убытки, подождем, пока он опять повысится, — поэтому ниже определенного предела он упасть не может», — пояснил он. Пределы падения курса биткоина, по словам Беляева, уже близки.

Он упал уже до этих пределов, потому что мотается вокруг 15-17 тысяч долларов

Михаил Беляевэкономист

Причины обрушения

Так как у биткоина не было никакой основы, кроме доверия людей, его обрушение рано или поздно должно было произойти, считаетэкономист.

«Он рос, потому что можно было заниматься майнингом, плюс были информационные вбросы со стороны сторонников биткоина, которые подталкивали его курс наверх постоянно. Люди, которые могли добывать или даже купить биткоин видели, что курс растет, и им представлялось, что он будет расти бесконечно и это прекрасное вложение», — поделился он.

На этом ажиотаже он рос, и чем он быстрее рос, тем активнее происходила купля-продажа с игрой на повышение

Михаил Беляевэкономист

По словам Беляева, в какой-то момент исчерпались и резерв доверия, и возможности майнинга. Затраты электроэнергии на добычу криптовалюты стали слишком высоки. Кроме того, добыть можно было только определенное количество монет, объяснил аналитик.

«Когда стало ясно, что все это уперлось в потолок, все пошло рушиться, потому что основы никакой нету, и когда увидели, что есть падение, начали сбрасывать эти деньги, чтобы что-то выручить», — подытожил экономист.

7 декабря биткоин упал ниже 17 тысяч долларов, сообщил Telegram-канал «Деньги в банкe».

Ранее американский венчурный инвестор и основатель Draper Fisher Jurvetson Тим Дрейпер заявил, что цена рекордно обрушившегося биткоина в 2023 году может вырасти до 250 тысяч долларов за монету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше