Названо число экскурсий в особой экономической зоне «Технополис Москва»

Более 100 экскурсий прошло на площадках «Технополис Москва» в 2022 году

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

На площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в рамках проекта «Технотуризм» провели более 100 экскурсий в 2022 году. Их участниками стали 3,5 тысячи человек.

«Экскурсии на предприятия особой экономической зоны "Технополис Москва" — это возможность для сотен москвичей и гостей столицы увидеть, как московская промышленность выдерживает баланс между традициями и инновациями, как меняется современное производство. За этот год на предприятиях ОЭЗ Москвы побывали около 3,5 тысячи человек, проведено более 100 экскурсий. Это наглядно демонстрирует интерес москвичей к экономике города и страны в целом, к инновациям и высоким технологиям», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

ОЭЗ «Технополис Москва» предлагает всем желающим пять новых уникальных промышленно-туристических маршрутов. На экскурсии «По стопам Ивана Федорова» можно узнать о развитии печатного дела от истоков до наиболее современных технологий и оборудования. Маршрут «Интернет и связь: где хранится и как создается» покажет, что стоит за понятием «Всемирная паутина», какие профессии в этой сфере востребованы.

Другие экскурсии посвящены медицинским технологиям, микроэлектронной промышленности и современным высокотехнологичным материалам. Маршрут «От истории до высоких технологий» поможет юному поколению сориентироваться в мире новых профессий, сформировать образ своей будущей карьеры.

«Студенты и школьники видят производственный процесс полностью — с нуля до отправки конечной продукции. Я считаю, что такие экскурсии очень полезны. Молодежь должна видеть, к чему нужно стремиться. Радует, когда задают вопросы о производстве и профессиях, которые у нас востребованы», — отметил начальник производства электронных устройств компании — резидента ОЭЗ Максим Исаев.

25 предприятий

работающих на площадках ОЭЗ уже стали участниками проекта «Технотуризм»

В апреле 2022 года проект получил награду «За знакомство с инновациями» Всероссийского акселератора по промышленному туризму.

Некоторые резиденты особой экономической зоны развивают собственные туристические проекты. Например, завод «Микрон» стал одним из лидеров промышленного туризма в России, лучшим предприятием страны в категории «Знакомство с инновациями». За год фабрика чипов приняла более одной тысячи экскурсантов, открыла семь новых турмаршрутов.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа на территории города Москвы создана в конце декабря 2005 года

Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектаров. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. Сегодня здесь работают свыше 200 высокотехнологичных предприятий, из них около 90 — в статусе резидента.

Компании — резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

более 163 миллиардов рублей

заработали компании за все время резидентства в особой экономической зоне Москвы с момента начала своей деятельности

Площадка «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва» представлена двумя бывшими производственными корпусами АЗЛК и сопутствующей застройкой. Площадка вошла в ОЭЗ в апреле 2017 года. Размещение резидентов — по типу BrownField в уже возведенных зданиях. На текущий момент занимает более 32 гектаров. На этих площадях размещено 48 компаний-резидентов, ведущих высокотехнологичную деятельность.

Остальные площадки размещены в Зеленограде. Крупнейшая — площадка «Алабушево», она занимает свыше 157 гектаров и включает 29 резидентов. На площадках «МИЭТ», «Ангстрем» и «Микрон» работают 14 резидентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше