В правительстве утвердили новые дорожные карты по программному обеспечению

Утверждены дорожные карты по индустриальному и общесистемному программному обеспечению

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Это завершает задачу 2022 года по формированию шести дорожных карт высокотехнологичных направлений, среди которых «Квантовые вычисления», «Квантовые коммуникации», «Искусственный интеллект» и «Современные и перспективные сети мобильной связи».

«Дорожные карты — это, с одной стороны, отражение реальных потребностей отраслей экономики в импортозамещающих программных решениях, с другой — прямое руководство к достижению технологической независимости. Очевидны уникальность и масштаб проделанной работы, в которую были вовлечены около 200 компаний — заказчиков и разработчиков ИТ-решений. Именно они предложили более 300 проектов, которые в итоге включены в дорожные карты. Большая часть из них будет профинансирована за счет средств компаний. Если говорить в целом, то результатом реализации дорожных карт должен стать качественно иной, импортоопережающий, цифровой ландшафт российской экономики», — рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Дорожные карты включают проекты российских компаний. Они включают программные решения по направлениям PLM, САЕ, CAD, MES, SCADA, CRM, ERP, DBMS, OS, GIS, BIM, EDMC и другим. В дорожные карты могут быть включены новые компании и проекты.

Большая часть проектов дорожных карт на общую сумму более 200 миллиардов рублей будет реализована за счет собственных средств компаний. Остальные предполагают привлечение кредитных (около 20 миллиардов рублей) и грантовых (более 23 миллиардов рублей) средств.

«Утверждение дорожных карт — без преувеличения веха в масштабной работе по импортозамещению, цифровой трансформации бизнеса и развитию российских ИТ-продуктов, которая ведется сегодня правительством, Минцифрой России, отраслевыми ведомствами, компаниями-лидерами отраслей и разработчиками софта. В течение полугода мы совместно выявляли потребности отраслей экономики, отбирали наиболее актуальные проекты и теперь переходим к этапу их реализации, который продлится до 2025 года, а по отдельным проектам — до 2027 года», — отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что дорожная карта по новому индустриальному программному обеспечению закрепляет особую роль промышленных заказчиков.

«Дорожная карта по новому индустриальному программному обеспечению закрепляет особую роль промышленных заказчиков, которые формируют требования к функциональности приоритетных классов российского суверенного ПО. Оперативный диалог предприятий с разработчиками призван резко повысить темпы импортозамещения индустриальных цифровых решений. Активный участник этой большой работы, Росатом выступает одновременно как потребитель, разработчик и полигон для апробации востребованных программных продуктов промышленного назначения. Мы хорошо понимаем ожидания всех сторон и уже более года объединяем усилия единомышленников, в частности, в рамках консорциума отечественных разработчиков и потребителей ПО классов CAD и САЕ. Именно партнерский подход, основанный на синергии интересов потребителей и разработчиков индустриального ПО при координирующей роли государства формирует уникальные возможности для решения задач обеспечения цифрового технологического суверенитета промышленности страны в кратчайшие сроки», — рассказал Алексей Лихачев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше