Университет «Сириус» запустит бакалавриат для выпускников девятых классов

«Сириус» станет первым вузом с бакалавриатом для выпускников девятых классов

Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

Научно-технологический университет «Сириус» станет первым вузом в России, создавшим программы бакалавриата для выпускников девятых классов. Об этом на встрече с журналистами сообщила первый проректор вуза Лилия Кирьянова.

«В 2023 году в университете "Сириус" откроется программа бакалавриата. Она будет необычной. Это экспериментальная программа, созданная по поручению президента России. Это будет пятилетний IT-бакалавриат для выпускников девятых классов —талантливых ребят, которые проявляют интерес и способности к математике и информатике», — рассказала Кирьянова.

Экспериментальность программы заключается в том, что талантливые школьники смогут пойти после девятого класса не в колледж, а в высшее учебное заведение. Пока что программа будет распространяться только на направления «Информационные системы и технологии» и «Прикладная математика и информатика».

«Это междисциплинарная программа на стыке математики и IT, которая разработана с участием таких ведущих компаний, как "Газпромнефть", "Ростелеком" и VK», — отметила проректор.

В настоящий момент в научно-технологическом университете «Сириус» уже реализуются программы магистратуры и аспирантуры. К подготовке аспирантов в вузе также уникальных подход: каждый студент, поступив в «Сириус» на такую программу, становится младшим научным сотрудником, что позволяет ему получать полноценную заработную плату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше