В Турции понадеялись на продление режима прекращения огня на Украине

Представитель Эрдогана Калын выразил надежду на продление прекращения огня на Украине

Фото: Kirsty Wigglesworth / Reuters

В Турции надеются, что режим прекращения огня, который был объявлен Россией на всей линии боевого соприкосновения на Украине, будет продлен. Об этом в субботу, 7 января, заявил в эфире телеканала A Haber официальный представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, передает ТАСС.

«На наш взгляд, режим прекращения огня должен действовать не 36 часов, а дольше», — отметил пресс-секретарь турецкого лидера.

По его словам, пока стороны конфликта не смогли прийти к единому решению по данному вопросу, что свидетельствует о тупике, в котором они оказались.

В то же время Калын заверил, что Анкара продолжит прикладывать усилия для налаживания диалога ради прекращения боевых действий. В частности, Турция планирует добиться прекращения огня в зоне Запорожской АЭС, чтобы не допустить аварий в данном районе.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить перемирие на Украине и в Донбассе, чтобы православные смогли спокойно отметить Рождество. Он предложил прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января. 5 января президент России Владимир Путин поручил Минобороны ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше