На претендента на пост главы Верховного суда Татарстана подана жалоба

Претендента на пост главы Верховного суда Татарстана заподозрили в давлении на следствие

Мать подозреваемого в нанесении побоев сыну судьи из Самары Радика Габдуллина обратилась к председателю Верховного суда России Владимиру Лебедеву с жалобой на действия судьи Габдуллина, последовавшие после инцидента. Об этом говорится в обращении заявительницы жалобы Юсубовой, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По ее словам, Радик Габдуллин, занимающий должность заместителя председателя Шестого Кассационного суда общей юрисдикции в Самаре, лично приезжал в отделение полиции «Ямашевский» в Казани и требовал «закрыть в тюрьму» обидчика его сына «на длительный срок», а затем звонил с аналогичным посланием председателю Ново-Савиновского суда Казани Александру Ковальчуку. В результате, несмотря на «легкость» статьи, подозреваемый Хыял Бадалов был задержан прямо в отделении полиции, куда он добровольно явился после звонка следователя, а затем по решению суда был отправлен в СИЗО, где находится уже больше месяца.

Конфликт между 21-летним сыном судьи Дамилом Габдуллиным и 25-летним Хыялом Бадаловым произошел в ночь с 24 на 25 декабря 2022 года. В тот вечер Габдуллин с товарищем отправились в поход по барам и ресторанам предновогодней Казани. Около бара «Мед» в районе четырех утра 25 декабря у них и произошла стычка с Бадаловым.

Как следует из материалов дела, сын судьи, выйдя из бара с приятелем, обратился к Бадалову, который на улице ждал такси, с вопросом: «слышь, черножопый, есть курить?» (у Бадалова имеются азербайджанские корни). Получив в ответ просьбу разговаривать культурно и уйти, сын судьи продолжил оскорблять Бадалова по национальному признаку, а также заявил: «да ты знаешь, кто перед тобой стоит?». Не выдержав оскорблений, Бадалов нанес ему один удар в лицо, сел в подъехавшее такси и уехал. В результате у сына судьи оказалась сломана челюсть. 28 декабря Бадалову позвонил следователь и попросил явиться в отделение полиции, после чего он оказался в СИЗО.

Как сообщают СМИ Татарстана, Радик Габдуллин является одним из претендентов на пост председателя Верховного суда республики. Занимающий эту должность с 2011 года Ильгиз Гилазов освободит свое кресло в апреле 2023 года. Помимо Габдуллина на пост главного судьи претендуют еще четыре человека, включая заместителей Гилазова — Айдара Галиакберова и Максима Беляева. Глава Верховного суда Татарстана будет назначен указом президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше