Германия потратит миллиарды евро на укрепление системы ПРО

Bloomberg: власти Германии планируют выделить 17 миллиардов евро на укрепление системы ПРО

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Власти Германии планируют выделить до 17 миллиардов евро на укрепление собственной системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По информации источников издания, германские власти ведут переговоры с несколькими производителями продукции военного назначения о создании многослойного противоракетного щита.

Так, руководство ФРГ может заключить контракт с немецкой компанией Diehl Defence GmbH на приобретение системы ПВО IRIS-T, который обойдется правительству в 2-3 миллиарда евро. Кроме того, рассматривается приобретение израильской системы ПРО Arrow 3 на сумму в четыре миллиарда евро, а также американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot стоимостью 10 миллиардов евро.

В декабре сообщалось, что Германия выделила 10 миллиардов евро (более 638 миллиардов рублей) на покупку 35 американских истребителей F-35A Lightning II. Поставки будут осуществлены в период с 2026-го по 2029 год. Средства на это выделят из специального фонда для укрепления ВС ФРГ. Помимо самолетов, Германия получит также ракеты класса «воздух-земля».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше