В США рассекретили документы об обещаниях Клинтона Ельцину

Национальный архив США: Клинтон в первом разговоре с Ельциным обещал тесное сотрудничество

Фото: Reuters Photographer

Национальный архив США раскрыл содержание переговоров бывшего американского президента Билла Клинтона с первым российским президентом Борисом Ельциным. Об этом сообщает РИА Новости.

В новой порции рассекреченных документов оказалась стенограмма телефонного разговора политиков от 23 января 1993 года. В разговоре Ельцин поздравил Клинтона с вступлением в должность лидера США через несколько дней после инаугурации.

«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», — ответил президент США.

Клинтон также сообщил Ельцину о назначении дипломата Строба Толботта для оценки программ сотрудничества США и России. Отмечается, что Толботт в свою очередь называл Россию и страны бывшего СССР «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».

В сентябре Клинтон рассказал, что обсуждал с Ельциным возможное расширение НАТО на Восток. «Я посмотрел на него и спросил: "Ты действительно считаешь, что я буду использовать авиабазу в Польше, чтобы бомбить Россию?», — на что он сказал: «Нет, но многие хрупкие старушки в европейской части России верят в это, поскольку их историческая память включает воспоминания о Гитлере, а их бабушек и дедушек — о Наполеоне". Я ответил, что признаю это», — вспомнил Клинтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше