Участник «Лидеров России» вернулся после ранения на передовую СВО

Участник «Лидеров России» Александр Григоренко вернулся после ранения на передовую СВО

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Участник конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — Александр Григоренко из Пермского края после очередного ранения вернулся на передовую и командует взводом мотострелкового полка Вооруженных Сил России.

Александр Григоренко защищает Донбасс от украинского режима с 2014 года. Сначала воевал в составе ополчения и народной милиции ЛНР, а после начала специальной военной операции отправился на фронт добровольцем. За боевые заслуги отмечен медалями ЛНР и представлен к государственным наградам России.

Участник трека «Государственное управление» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», полуфиналист конкурса «Лидеры России. Политика» 39-летний Александр Григоренко из Пермского края восстановился в госпитале после очередного ранения и вернулся в феврале 2023 года на передовую специальной военной операции России. Сейчас он возглавляет взвод мотострелкового полка Вооруженных Сил России на одном из самых сложных направлений СВО Сватово — Кременная в Луганской Народной Республике.

Впервые на защиту Донбасса Александр Григоренко отправился в 2014 году. В составе ополчения и народной милиции участвовал в обороне города Луганска, боях под поселком Славяносербск и штурме города Дебальцево. Был ранен в колено и два месяца не мог ходить, но в декабре 2015 года снова вернулся на Донбасс. За боевые заслуги дважды награжден медалью «За отвагу» первой степени ЛНР.

«Я поехал на Донбасс, чтобы помочь его жителям в борьбе с украинскими нацистами. В 2022 году моя мотивация не изменялась, но к ней добавилась необходимость защищать Отечество. На мой взгляд, это долг каждого мужчины», — считает боец.

В зону СВО Александр Григоренко ушел добровольцем в апреле 2022 года, после завершения полномочий депутата Законодательного Собрания Пермского края, во вторую командировку отправился в ноябре. Рядовой с позывным «Депутат» участвовал в штурме семи населенных пунктов, в том числе Красного Лимана, Лисичанска, Северска. Получил легкое ранение в голову, но остался в строю, а в январе 2023 года был ранен в лицо осколком от гранатомета и затем госпитализирован. Сейчас он вновь командует взводом и вместе со своим подразделением находится на передовой.

«У всех ребят хороший боевой настрой. Мы хотим поскорее победить и вернуться домой», — отметил командир.

Александр Григоренко выразил благодарность всем россиянам, которые поддерживают участников спецоперации письмами, гуманитарной помощью и «работой на экономику страны, без которой армия не сможет воевать».

«Отечество — это наша история и народ, за который ты готов сражаться, и не важно, на войне или в гражданской жизни», — уверен он.

За успешное выполнение боевых задач в зоне СВО Александр Григоренко представлен к государственным наградам России — медали «За боевые отличия» и медали «За отвагу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше