Пастор решил повторить испытание Христа и умер

В Мозамбике пастор ничего не ел 40 дней, чтобы повторить подвиг Христа, и умер от голода

Фото: Tracey Hocking / Unsplash

В Мозамбике пастор умер от голода и жажды при попытке повторить 40-дневный пост Христа. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

39-летний пастор Францишку Браджа, основавший Евангелистскую церковь Святой Троицы, решил последовать примеру Иисуса Христа, который, согласно библейскому сюжету, однажды на 40 дней отказался от пищи. В Евангелии от Луки говорится, что после крещения Святой дух направил Иисуса в пустыню, где тот голодал 40 дней. Согласно Евангелию от Матвея, голодание продолжалось 40 дней и 40 ночей. Хотя в это время Иисуса искушал дьявол, ему удалось пройти испытание.

Браджа ничего не ел 25 дней. За это время он сильно похудел и больше не мог стоять на ногах без помощи. Когда пастора доставили в больницу, у него диагностировали острую анемию и отказ органов пищеварения. Для спасения от обезвоживания ему поставили капельницу. Кроме того, врачи попытались заставить Браджу употребить жидкую пищу. Несмотря на это, он умер.

По словам прихожан, пастор и его последователи часто постились, но никогда не пробовали полностью отказываться от еды в течение такого длительного времени.

Брат пастора поставил под сомнение официальный диагноз. Он заявил, что Браджа еще до начала поста страдал от пониженного кровяного давления.

Люди могут жить без еды в течение длительного времени, но этот срок различается для каждого конкретного человека. Здоровый мужчина весом около 70 килограммов может прожить без еды в среднем 20-25 дней. Максимальный срок, по разным данным, составляет до трех месяцев. После отказа от употребления жидкости люди умирают в среднем через три дня.

Ранее сообщалось, что пастор из города Дуала, Камерун, который заявлял, что может вылечить коронавирус, скончался менее чем через неделю после заражения инфекцией. Перед смертью у него начались серьезные трудности с дыханием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше