Писатель Александр Проханов заявил о невозможности разделить Россию

Писатель Александр Проханов в шоу «Дайте сказать!» заявил о невозможности разделить Россию

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Россия на протяжении многих лет придерживается великих заповедей и определенных духовных принципов, поэтому разделить страну невозможно. Об этом в новом выпуске шоу «Дайте сказать!» заявил писатель и общественный деятель Александр Проханов.

«Россия постоянно и себе самой, и миру, и Западу говорила, что жить нужно по великим заповедям, по великим смыслам, что жизнь — это непременно стремление к идеалу, к Царству Небесному, к красоте, к справедливости, к бытию, которые не ведают смерти. То есть Россия исповедовала вот этот поразительный райский идеал, которым по существу и наполнено христианство», — отметил он.

Александр Проханов также отметил, что заметил, что западные страны давно волнует эта «таинственная русская сущность». По его мнению, эти государства, в отличие от России, мечтают о господстве, доминировании и превосходстве.

«Когда Россия во все века показывала миру, как он ущербен, как он заблуждается, в каком он находится тупике, это вызывало, конечно, глубинное метафизическое противодействие», — добавил Проханов.

Он уточнил, что впервые предложения расчленить страну прозвучали из уст советского экономиста Гавриила Попова. Россия для западных стран всегда была объектом стяжательства, отметил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше