«Роснефть» разместила рекордный выпуск облигаций в юанях

«Роснефть» разместила второй выпуск облигаций в юанях

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Компания «Роснефть» разместила второй выпуск облигаций, объемом в 15 миллиардов юаней. Сбор заявок состоялся 15 марта. Техническое размещение запланировано на 20 марта 2023 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе компании.

3,5%
годовых

составила ставка первого купона десятилетних бумаг с офертой через год

Среди эмиссий корпоративных облигаций на российском рынке это размещение стало самым крупным за всю историю

Рональд Смитстарший аналитик «БКС Мир инвестиций»

Предшествующий рекорд также принадлежит «Роснефти» — 20 сентября 2022 года «Роснефть» разместила дебютный выпуск облигаций объемом 15 миллиардов юаней (128,5 миллиарда рублей по курсу Центробанка на день размещения против 163,95 миллиарда рублей текущего размещения) прошлого года. Однако тогда ставка была ниже — 3,05 процента годовых. В июле-августе 2022 года «Русал» и «Полюс» разместили свои облигации со ставкой купонов 3,9 процента и 3,8 процента, соответственно.

С конца прошлого года наметилась тенденция общего повышения процентных ставок по заимствованиям в юанях на внутреннем рынке

Сергей Суверовинвестиционный стратег УК «Арикапитал»

С августа 2022 года всего 11 российских компаний осуществили выпуск облигаций в юанях на Московской бирже общим объемом 59 миллиардов рублей. Пики размещений отмечены в сентябре и декабре прошлого года, достигнув уровня в 17 миллиардов юаней соответственно. С начала 2023 года выпуски облигаций в юанях на локальном рынке не осуществлялись.

Таким образом, в настоящее время локальный рынок облигаций в юанях состоит из бумаг 11 российских компаний. На долю «Роснефти» приходится 40 процентов объема размещений с учетом нового выпуска, подчеркивают «Ведомости».

Облигации в юанях появились на Московской бирже в июле 2022 года. Высокий спрос на облигации «Роснефти» и сравнительно низкая ставка купона объясняется высоким качеством заемщика, полагает Сергей Суверов

Текущие долгосрочные контракты полностью исключают для «Роснефти» какие-либо валютные риски

Сергей Суверовинвестиционный стратег УК «Арикапитал»
более 27%

составляла доля выручки «Роснефти» от реализации нефти и нефтепродуктов в азиатском направлении по итогам 2021 года. Большая часть указанной доли пришлась на поставки в Китай. По оценкам аналитиков, данный показатель увеличится по итогам 2022 года.

Аналитик «Финам» Алексей Ковалев назвал облигации «Роснефти» в юанях привлекательными для инвесторов. Дебютный выпуск таких облигаций «Роснефти» является самой высокорейтинговой бумагой в сегменте, уверен эксперт.

В отсутствии суверенного заемщика, «Роснефть» выступает, по сути, квазисувереном и ориентиром для всего рынка

Сергей Суверовинвестиционный стратег УК «Арикапитал»

Облигации «Роснефти» являются одними из лидеров по среднедневному объему оборота и количеству сделок на Московской бирже в юаневом сегменте, подчеркнул Алексей Ковалев.

Текущая доходность выпуска облигаций «Роснефти» в юанях, который был размещен в сентябре, составляет около 3,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше