«Знание» провело просветительский марафон в годовщину присоединения Крыма

Общество «Знание» провело марафон «Крым: из прошлого в настоящее»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В День празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией, Российское общество «Знание» провело просветительский марафон «Крым: из прошлого в настоящее». Историки, политологи, деятели науки и искусства, представители органов государственной власти в интерактивном формате обсудили ключевые исторические события во взаимоотношениях полуострова с Россией, а также о том, как меняется жизнь его населения. Мероприятие прошло в студии Российского общества «Знание» в Москве и в Международном детском центре «Артек».

Во время прямого включения из «Артека» приветственное слово главы Республики Крым Сергея Аксенова участникам марафона зачитала начальник управления науки, среднего профессионального и высшего образования Министерства образования Республики Крым Елена Асмолова.

«Рад приветствовать участников и организаторов просветительского марафона "Крым: из прошлого в настоящее" Прежде всего, поздравляю всех с Днем воссоединения Крыма с Россией! С праздником, который отразился в судьбе каждого из нас, в судьбе всей нашей страны. За девять лет Крым прошел огромный путь. Это история успеха и созидания, стойкости и преодоления. Важно, что марафон проходит в "Артеке", который стал одним из символов возрождения нашего полуострова, символом будущего. Что сегодня именно здесь будут обсуждаться вопросы развития нашего региона. Также символично, что мероприятие проводит общество "Знание". По словам нашего Президента, знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества. Это залог успешного решения тех масштабных задач, которые сегодня стоят перед российским Крымом, перед всей страной. Желаю участникам марафона плодотворной работы, новых достижений и всего самого доброго», — сказал Аксенов.

Значение памятной даты 18 марта в совместной истории полуострова и России отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«18 марта — это день национальной гордости. Девять лет назад Крым вернулся в большую российскую семью. Это событие сплотило всех россиян и стало основой нового расцвета нашей страны. Мы показали миру, что готовы бороться за правду и справедливость, отстаивать свои национальные интересы. Сегодняшний марафон "Крым: из прошлого в настоящее" — это пример нашего бережного отношения к истории Отечества. Совместно с партнерами мы сделали его масштабным: организовали студии в Москве и детском центре "Артек", пригласили экспертов, которые поделились с ребятами уникальными знаниями, рассказали об исторических связях России и Крыма. Считаю, что такие мероприятия очень важны — они обеспечивают связь времен и поколений», — сказал он.

Одним из самых тяжелых исторических периодов в совместной истории Крымского полуострова и России стала Великая Отечественная война. Полностью от оккупации полуостров удалось освободить лишь в мае 1944 года. Событиям этих лет посвятила свое выступление депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, кандидат исторических наук Елена Цунаева.

Эксперты на марафоне обратили внимание и на современные аспекты жизнедеятельности полуострова. Так, об искусстве как форме наставничества и возможностях творческой самореализации для молодежи в Крыму рассказали режиссер, продюсер и руководитель креативного пространства «Новый Манеж» Дмитрий Бикбаев и заместитель генерального директора по контенту, программный директор арт-кластера «Таврида» Ксения Артемьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше