Служба внешней разведки России раскрыла планы США вооружить боевиков из Сирии

Российская разведка сообщила о планах США сформировать отряды радикалов для боев в Сирии

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Служба внешней разведки (СВР) России раскрыла планы США вооружить боевиков из Сирии крупнокалиберными пулеметами и ракетными комплексами. Об этом заявил директор ведомства Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

По данным российской разведки, вскоре американцы передадут исламистам несколько десятков полноприводных пикапов с вооружением, а также переносной зенитный ракетный комплекс «Игла», противотанковый ракетный комплекс TOW и NLAW.

В ведомстве заявляют, что США намерены сформировать в Сирии несколько отрядов исламистских радикалов, которые должны начать боевые действия на юго-западе, в центральной части и к востоку от Евфрата. Нарышкин отметил, что американцы действуют через так называемую Армию свободной Сирии, состоящую из конгломерата вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, чтобы подорвать позиции законного правительства во главе с Башаром Асадом.

Также они привлекают к сотрудничеству остающиеся в удаленных районах страны подпольные формирования террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше