Стало известно об обысках у сотрудников «Мемориала» в Москве

В Москве полицейские пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала»

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Полицейские пришли с обысками к сотрудникам общества «Мемориал» (признано в России иноагентом и ликвидировано) в Москве, пишет РБК.

Как позже стало известно, обыски проходят по делу о «реабилитации нацизма». «По множеству адресов сотрудников «Мемориала» в Москве пришли с обыском. Вызваны адвокаты», — говорится в сообщении организации.

Обыски в том числе прошли у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя Никиты Петрова, председателя правления Яна Рачинского.

Дополнение: старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Москве по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова прокомментировала ситуацию «Ленте.ру». Она отметила, что оперативники проводят обыски более чем по 10 адресам у сотрудников «Мемориала». Иванова подтвердила, что связано это с расследованием уголовного дела, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 354.1 УК России («Реабилитация нацизма»).

В середине января сообщалось, что СКР проверял председателя «Мемориала» Рачинского по статье о реабилитации нацизма. Тогда утверждалось, что поводом для проверки стала публикация Рачинского двухгодичной давности в соцсети Facebook (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). В своем посте он критически высказался по вопросу об ответственности за начало Второй мировой войны. По мнению Рачинского, вина лежит как на Адольфе Гитлере, так и на Иосифе Сталине.

Позднее сам председатель правления «Мемориала» эти данные опроверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше