Духовно-нравственные ценности обсудили на Общественном совете при Роскомнадзоре

Общественный совет при Роскомнадзоре обсудил укрепление нравственных ценностей

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Сохранение и укрепление российских традиционных духовно-нравственных ценностей обсудили на Общественном совете при Роскомнадзоре.

Сегодня ведется активная межведомственная проработка реализации этих Указов. Для Роскомнадзора важно определить перечень задач по реализации мер, которые направлены на защиту российских духовно-нравственных ценностей. И ответить на вопрос: достаточно ли имеющихся механизмов по противодействию деструктивной информации с учетом того, что это более широкое понятие, чем виды запрещенной информации, которые сегодня содержатся в законодательстве.

«Мы работаем только с тем, что запрещено законом. Часть угроз попали в запретительную зону, но есть и серые зоны. Важно понять, как мы будем с ними работать: на основе каких критериев и норм будем принимать решения о реагировании, какие метрики помогут понять, что мы действуем эффективно? И только усилий государства по устранению деструктивных смыслов здесь недостаточно, необходимо активное участие общества в сохранении и укреплении наших традиционных ценностей. Поэтому так важен наш сегодняшний разговор в рамках Общественного совета ведомства», — сказал руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.

В расширенном заседании Общественного совета при Роскомнадзоре приняли участие представители аппарата Совета Безопасности, Росмолодежи, Института развития интернета, Минкульта, Минпросвещения, Минобороны, Минцифры, Русской Православной Церкви.

То, что происходит в области разрушения духовно-нравственных ценностей, можно назвать «специальной военной гибридной операцией», которая ведется уже на протяжении 30 лет против России и стран СНГ, считает заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны России Николай Лишин.
Именно традиционные ценности, по мнению руководителя спецпроекта Лаймы Лемэр, наиболее важны для существования стабильного и осознанного общества.

Нужно создавать позитивную повестку, которая определяет в том числе патриотические настроения у молодой аудитории, уверен исполняющий обязанности начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Василий Тетерин. Для этого ведомство проводит проекты федерального масштаба. Это мероприятия по патриотическому воспитанию, формированию института наставничества и работе с молодежью: Российское движение детей и молодежи «Время первых», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Всероссийский студенческий проект «Твой ход», патриотические программы «Патриот», наставнический проект «Твой герой», проекты «Диалоги с Героями» и «Без срока давности», историко-культурный форум «Истоки» и многие другие.

Проблему в формировании позитивного контента озвучил директор Института развития интернета Алексей Гореславский. Несмотря на поддержку государства, российские студии пока серьезно ограничены в своих возможностях из-за того, что пользуются преимущественно традиционными методами съемки картин. В свою очередь иностранные производители контента активно применяют технологии на базе искусственного интеллекта, с его помощью создается значительная доля картин, в том числе видео и сериалов, отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше