Россиянам назвали условие для увеличения пособий на детей

Доцент РЭУ Иванова-Швец: пособия на детей увеличатся при переоформлении выплат в апреле

Фото: Ilya Naymushin / Reuters Марина

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты Управление человеческими ресурсами РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, в каком случае могут увеличиться пособия для детей. Об этом она сообщила в беседе с агентством «Прайм».

Иванова-Швец назвала россиянам условие для увеличения пособий на детей и подчеркнула, что они вырастут при переоформлении выплат в апреле и при сохранении прежнего финансового уровня семьи. «Расчет выплат отдельной семье будет зависеть от среднедушевого дохода», — подчеркнула она.

Если ранее семья получала выплату в размере половины от регионального прожиточного минимума, а сейчас этого показателя недостаточно для превышения семьей минимума среднедушевого дохода, то пособие увеличат до 75 процентов. Его объем может измениться и при приезде в другой регион.

«При переезде в другой регион семья может подать новое заявление, и размер пособия изменят, исходя из среднедушевого дохода на новом месте. Размер пособия может увеличиться, если прожиточный минимум в другом регионе выше, а может и снизиться, если минимум ниже», — заключила Иванова-Швец.

С 1 января 2023 года российские семьи стали получать новое универсальное пособие на детей. Подать заявление на оформление выплаты можно на Госуслугах, срок рассмотрения составляет 10 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше