Уровень безработицы в Башкирии составил рекордно низкие 3,4 процента

На поддержку социальной сферы правительство Башкирии направило 68 миллиардов рублей

Правительство Республики Башкортостан отчиталось перед Государственным собранием (Курултаем) о работе в прошлом году. Особый акцент был сделан на результатах деятельности правительства по ключевым задачам в социальной сфере: снижение безработицы, увеличение зарплат, повышение уровня жизни населения Башкортостана в целом. Как сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, в 2022 году расходы республиканского бюджета на социальную политику составили 68 миллиардов рублей.

На снижение напряженности на рынке труда региональное правительство направило почти 1,5 миллиарда рублей. Тем самым республика поддержала свыше 30 тысяч человек и 1,5 тысячи предприятий. «По итогам прошлого года средняя заработная плата выросла на 16 процентов и составила 48 349 рублей. Уровень же безработицы составил рекордно низкие 3,4 процента за последние 30 лет, что ниже среднего показателя по стране», — заявил Андрей Назаров.

Одним из основных приоритетов социальной политики премьер-министр назвал поддержку семей — на это выделили более 51 миллиарда рублей. В рамках помощи, в том числе, упростили получение субсидиарной поддержки полмиллиона семей с детьми в регионе за счет механизма подачи единого заявления. «Это позволило кратно снизить количество обращений (вместо пяти раз в год гражданин обращается один раз), снизить время на предоставление поддержки и существенно уменьшить количество собираемых гражданами документов», — пояснил Назаров.

На заседании также выступил глава республики Башкортостан Радий Хабиров. Он отметил, что главный показатель качества социальной политики — это ожидаемая продолжительность жизни, которая выросла в регионе до 73 лет. «За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО — с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы», — прокомментировал Радий Хабиров.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому отдельной темой отчета перед Курултаем стали итоги работы правительства в сфере образования. «В Башкортостане каждый четвертый житель республики задействован в сфере образования — это свыше одного миллиона человек. И по количеству объектов образования мы стабильно входим в первую пятерку регионов. В 2022 году на развитие этой сферы мы направили порядка 91 миллиарда рублей. Это самая значительная сумма за три прошедших года», — рассказал Андрей Назаров.

Помимо этого, на заседании отметили, что в регионе уделяют особое внимание научно-технологическому развитию. Так, на развитие 126 инновационных проектов Башкортостан направил порядка 350 миллионов рублей. За год на территории республики были созданы пять промышленных кластеров (всего в республике шесть кластеров), участниками которых стали более 60 предприятий. В 2023 году регион планирует создать еще два кластера — в легкой промышленности и станкостроении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше