В «Роснефти» рассказали о восполнении добычи приростом запасов

Восполнение добычи «Роснефти» приростом запасов в 2022 году превысило 100 процентов

Фото: «Роснефть»

В 2022 году «Роснефть» на суше в России выполнила более 4,4 тысячи погонных километров сейсмических работ 2D и 6,8 тысячи квадратных километров сейсмических работ — 3D. При этом успешность поисково-разведочного бурения превысила 80 процентов.

Завершены испытанием 64 поисково-разведочные скважины. Открыто семь месторождений и 153 новых залежи углеводородов. Среди них Мадачагское на шельфе Печорского моря с извлекаемыми запасами нефти 82,3 миллиона тонн. Это крупнейшее открытие на шельфе России в 2022 году.

В рамках проекта «Восток Ойл» за 2022 год выполнено более двух тысяч погонных километров сейсморазведочных работ 2D и две тысячи квадратных километров работ — 3D. Методика Slip-Sweep, повышающая точность данных и сокращающая временные затраты, позволила выполнить рекордный объем работ 3D одной партией на Пайяхском кластере.

Кроме того, завершилось строительство четырех скважин, бурение шести поисково-разведочных скважин, еще пять скважин находятся на стадии испытаний. На государственной баланс поставлены две новые нефтяные залежи Западно-Иркинского и Песчаного лицензионных участков с извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 в объеме более 100 миллионов тонн. По итогам проведенных работ ресурсная база проекта увеличилась до 6,5 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти.

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла крупное нефтегазоконденсатное месторождение Кубалахское на территории Якутии. На государственный баланс поставлены более 9,5 миллиардов кубометров газа и более 1,5 миллиона тонн нефти

Специалистами «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» в ходе бурения разведочной многозабойной скважины получен рекордный стартовый объем нефти за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении. Дебит фонтанного притока составил 603 кубометра в сутки.

«Уватнефтегаз» подтвердил перспективы Северо-Тамаргинского месторождения, открыл 3 новых залежи высокорентабельных запасов нефти на Югорском кластере и достиг 100-процентной успешности поисково-разведочного бурения.

В результате геологоразведочной деятельности «Роснефти» в Волго-Уральском регионе в 2022 году было открыто пять месторождений.

«Роснефть» добилась значительного прироста запасов: 159,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по категории АВ1С1+В2С2 на 31 декабря 2022 года. По международной классификации PRMS: 42,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по категории 1Р, 84,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента — 2Р, 132,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента — 3Р. Восполнение добычи приростом 2Р запасов превысило 100 процентов.

Развитие технологического потенциала и цифровизация бизнес-процессов — одни из ключевых приоритетов деятельности «Роснефти». Компания создала и развивает собственную линейку программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений.

В мае 2022 года компания вывела на рынок новый программный комплекс «РН-КИМ», который предназначен для создания гидродинамических моделей всех типов месторождений. Также «РН-БашНИПИнефть» активно развивает программное обеспечение «РН-ГЕОСИМ», на котором уже построены 92 полномасштабные геологические модели месторождений «Роснефти». Его применяют в своей работе 13 российских предприятий, в том числе семь дочерних обществ «Роснефти».

В 2022 году специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» на основе нейронной сети разработали программный алгоритм, который в десять раз сокращает время одного из первоначальных этапов обработки сейсморазведочной информации.

Геологи «Сибнефтегаза» разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия.

В прошлом году специалисты научного института «ИГиРГИ» совместно со специалистами «Востсибнефтегаз» разработали метод сейсмогеологического анализа, который позволяет фиксировать сейсмические волны в толщах, ранее интерпретированных как немые.

В 2022 году рамках совместного инновационного проекта с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» впервые в истории отечественных арктических исследований были пробурены стратиграфические скважины и отобран керн в российском секторе Чукотского моря.

Также впервые за 25 лет совместно с Северным Арктическим федеральным университетом проведены экспедиционные исследования для изучения природных битумов на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Результаты этой работы принципиально важны для оценки нефтегазового потенциала севера Баренцева моря.

В 2022 году «Роснефть» в сотрудничестве с МГУ имени Михаила Ломоносова организовала обучение и повышение квалификации более 150 работников геологического блока компании.

Компания сотрудничает с ведущими вузами страны и активно участвует в образовательном процессе. Во многих учебных заведениях созданы базовые кафедры «Роснефти». «Роснефть» передала более 3,5 тысячи академических лицензий на собственный софт в 21 вуз для подготовки молодых специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше