В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая

Вице-спикер Даванков заявил, что в Госдуму внесли законопроект о выходных с 1 по 9 мая

Фото: Frolova_Elena / Shutterstock / Fotodom

В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних праздников. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков, передает ТАСС.

По его словам, документ, подготовленный партией «Новые люди», предусматривает перенос на май четырех новогодних выходных. Даванков подчеркнул, что если законопроект будет принят оперативно, то уже в 2023 году россияне смогут отдохнуть с 29 апреля по 9 мая. «А в следующем году и дальше январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские — без перерывов, с 1 по 9 мая», — объяснил он.

При этом вице-спикер Госдумы напомнил, что российские регионы и сейчас могут добавлять выходные к майским праздникам по собственной инициативе, но не пользуются этой возможностью. Как рассказал Даванков, в 2022 году только Адыгея установила выходные с 1 по 5 мая, а также с 7 по 10 мая. «Мы считаем, что так должны отдыхать люди по всей стране. А все, что нужно, мы успеем сделать до майских и после майских [праздников]», — заявил политик, подчеркнув, что лучше съездить в лес на шашлыки, «чем сидеть дома зимой с салатами».

Согласно пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), инициатива не станет причиной увеличения или сокращения нерабочих дней, а также не потребует дополнительных расходов бюджетных средств.

Ранее в Госдуме предложили вновь поднять вопрос об установлении 31 декабря выходным днем. Как объяснила «Ленте.ру» член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, на это есть запрос в обществе. В 2020 году эта инициатива была предложена депутатами ЛДПР, однако правительство назвало идею избыточной, поскольку решение о выходном 31 декабря и так принимается ежегодно при необходимости.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше