Сбер примет участие в запуске центра искусственного интеллекта во Вьетнаме

Сбер и Дальневосточный университет откроют центр искусственного интеллекта во Вьетнаме

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сбер, Дальневосточный федеральный университет и Ханойский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта и об открытии российско-вьетнамского центра искусственного интеллекта в Ханое. Документ подписали на заседании российско-вьетнамской межправительственной комиссии в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

На базе центра будут работать совместные образовательные программы и исследования прикладного характера.

«С подписанием этого соглашения наше партнерство с ДВФУ получает еще один вектор для развития. С 2018-го мы вместе готовим профессионалов в области ИИ и больших данных, с прошлого года проводим научные исследования в Дальневосточном центре искусственного интеллекта, а теперь выходим на международный уровень и с Ханойским государственным университетом рассчитываем открыть первый российско-вьетнамский Центр ИИ в Ханое. Совместные программы обучения и прикладные разработки российских и вьетнамских специалистов ускорят прогресс в этой области и укрепят отношения двух стран», — сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец подробнее рассказал о направлениях работы центра.

«Во время работы межправительственной комиссии согласовали содержательную повестку взаимодействия по исследованиям искусственного интеллекта, план действий по открытию и работе Центра искусственного интеллекта. Здесь можно говорить о совместных практикоориентированных исследованиях для реального сектора, образовательных программах и стажировках наших молодых ученых и студентов из Вьетнама и России. Уверен, что уже в этом году мы продемонстрируем результаты совместной деятельности», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше