В Сочи начался форум «Новая философия воспитания»

Сергей Кириенко назвал миссию общества «Знание»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Всероссийский форум «Новая философия воспитания» стартовал в Сочи.

Участие в форуме принимают 89 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 40 заместителей министров, 400 советников директоров по воспитанию, 50 партнеров-организаторов и спикеров. Три дня они будут обсуждать современные подходы к воспитательному процессу в школах и учреждениях среднего профессионального образования, обмениваться опытом и практиками наставничества, генерировать новые интерактивные методики.

Ключевые мероприятия стартового дня форума прошли в студии Российского общества «Знание». Пленарное заседание открыл первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он обозначил приоритетные задачи в сфере воспитательной работы.

«Институт советников работает и уже дает хорошие результаты, но нужно развиваться, и символично, что форум сегодня открылся в центре Российского общества «Знание», возрожденного два года назад по решению Президента. Потому что это как раз важная миссия Российского общества "Знание" — создание такой постоянной системы повышения квалификации и обучения. Советники директоров сегодня играют ключевую роль в жизни школы, и скоро они появятся во всех учреждениях среднего профессионального образования. Мы видим высокие оценки работы советников директоров от самих ребят, родителей и педагогов», — сказал Кириенко.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что процесс реализуется комплексно — через федеральные основные общеобразовательные программы, историческое просвещение, изучение государственных символов, еженедельные занятия «Разговоры о важном».

«За последние два года была проведена большая работа в системе образования в части воспитания. По решению президента России советники по воспитанию с 1 сентября появятся во всех регионах России. Сегодня их уже более 19 тысяч, ярких, молодых, креативных ребят, которые занимаются воспитательной работой в школах. Это было абсолютно правильное решение. Советники — прежде всего, помощники педагогических команд», — сказал министр.

Глава Минпросвещения уточнил, что в задачи советника входит в том числе организация внешкольной деятельности – общение с родителями и проведение экскурсий, координация деятельности школьных театров и спортивных секций. Сергей Кравцов напомнил, что к 2024 году театр и спортивный клуб будут созданы в каждой школе страны.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль в ходе Пленарного заседания отметил, что новый этап жизни Российского общества «Знание» начался всего два года назад, но уже сегодня у общества «Знание» миллионы слушателей, сотни лекторов и мероприятий, несколько центров.

«Говоря о воспитании, мы говорим о двух важных задачах. Во-первых, это формирование будущего успеха нашей страны. Потому что ключом к успеху нашей страны в будущем является наша сегодняшняя молодежь. Сегодня они школьники, а завтра — формируют вектор развития страны. Они талантливые, умные, сильные, но нужно их поддержать. Помочь сохранить веру в себя и свои возможности. Нужно воспитывать их патриотами. Эта задача во многом лежит на советниках по воспитанию. А вторая задача — это защита нашей страны. К сожалению, нашу молодежь хотим воспитать не только мы. Но и пытаются воспитать те страны, которые фактическим ведут с нами войну, в том числе, — информационно-психологическую», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше