Утечка секретных документов показала степень участия США в конфликте на Украине

WP: США отрицают прокси-войну с РФ, но вовлечены почти во все аспекты конфликта на Украине

Фото: Unsplash.com

Утечка секретных документов американских спецслужб показала степень участия США в конфликте на Украине, несмотря на то что администрация президента Джо Байдена отрицает ведение прокси-войны с Россией. Об этом сообщает газета Washington Post.

По информации издания, появившиеся в сети данные демонстрируют, что Соединенные Штаты «вовлечены практически во все аспекты войны, за исключением действий американских войск».

Газета пишет, что разведка США использует передовые средства наблюдения и шпионажа, в том числе спутники и радиотехнические средства, чтобы опережать военные планы России. Карты, используемые американцами, показывают расположение войск, планы сражений и вероятные их исходы вплоть до самых маленьких городов, а также дислокацию российских сил, отмечается в материале.

Washington Post указала, что администрация Байдена категорически отрицает прокси-войну с Россией, однако предоставила Киеву более 40 миллиардов долларов военной и экономической помощи.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты не воюют с Росcией и не собираются это делать в будущем. Он также оценил возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). Министр обороны уклонился от ответа на вопрос про последствия провала контрнаступления, но отметил, что США «хотят быть уверенными, что ВСУ добьются успеха».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше