Okko и продюсерская компания «Среда» договорились о производстве сериалов

Okko и компания «Среда» Ивана Самохвалова и Александра Цекало начнут производство сериалов

Фото: Gnepphoto / Shutterstock / Fotodom

Онлайн-кинотеатр Okko подписал договор на эксклюзивное производство сериалов с Продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало и Ивана Самохвалова. Okko планирует выпустить не менее 15 оригинальных проектов от «Среды» за три года.

Сделка позволит Okko дополнить линейку оригинального контента драматическими сериалами от одной из лучших продюсерских компаний рынка, создавшей блокбастеры «Хрустальный», «Метод», «Мажор», «Триггер», «Нулевой пациент», «Химера» и многие другие.

«Оригинальные сериалы — по-прежнему главный контент, который привлекает новых пользователей в сервис. Работают как драмы, так и комедии. «Чикатило» и «Оффлайн», «Предпоследняя инстанция» и «Манюня», «1703», «Что делать женщине если…» и «Кунгур» — исключительно успешные проекты для Okko. Контракт со «Средой» укрепит позиции Okko как ключевой платформы для просмотра высококлассных российских драматических сериалов», — отметила Эльвира Дмитриевская, заместитель генерального директора онлайн-кинотеатра Okko.

Первым сериалом Продюсерской компании «Среда», созданным специально для Okko, будет драма «Трасса». Это психологический триллер о женщине, отправившейся на поиски пропавшей приемной дочери и столкнувшейся с целой преступной сетью, похищающей подростков и торгующей ими. Автор сценария и продюсер — Олег Маловичко, режиссером выступит Душан Глигоров, оператором — Батыр Моргачев. Эта команда создавала такие хиты «Среды», как «Хрустальный» и «Химера». Съемки «Трассы» стартуют в апреле 2023 года.

«Okko сотрудничает с большинством продюсерских компаний и продакшнов на рынке, сегодня список наших партнеров пополнился эксклюзивом со «Средой». Иван Самохвалов, Олег Маловичко и в целом команда "Среды" — одни из лучших в создании сильных драматических сериалов. Опыт творцов служит гарантией качества для зрителей сервиса, экспертиза продюсеров Okko ее подтверждают. Остросюжетные детективы, триллеры, социальные, поколенческие, криминальные и мистические драмы, — это тот сериальный контент, который зритель любит и будет смотреть в Okko теперь и благодаря "Среде"», — прокомментировал Гавриил Гордеев, продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko.

Среди следующих эксклюзивных проектов Okko от «Среды» — многосерийная драма «Аутсорс», режиссером которой также выступит Душан Глигоров, оператором — Батыр Моргачев, а шоураннером — Анна Козлова («Медиатор», «Самка богомола»).

По словам сценариста и продюсера Олега Маловичко, практика последних лет доказала, «что зритель готов к серьезному и вдумчивому разговору, порой затратному по инвестициям времени и эмоций, при условии, что с ним будут говорить откровенно и честно, а не пытаясь им манипулировать». «Это почти в корне противоречит доминировавшему ранее мнению о том, что зрителя непременно надо отвлекать, развлекать и успокаивать. И эта новая практика привела к качественному скачку в развитии отечественного сериального бизнеса в несколько последних лет — частью которого был Okko, частью которого была "Среда". Принципом "Среды" всегда было идти от автора, помогая ему раскрыть его идею и перенести ее на экран максимально бережно и адекватно, а не навязать ему свое видение, используя только в качестве расшифровщика продюсерской идеи по отработанным лекалам. Только автор дает уникальность, а она, вкупе с честностью и вовлеченностью всех участников съёмочного процесса только и способна дать настоящую глубокую эмоцию зрителю и наибольшую удовлетворенность нам. И мы рады, что Okko исповедует те же принципы. Не включать самоцензуру. Подходить к краю. И идти дальше», — резюмировал он.

«Ничто так не вдохновляет и не мотивирует на творчество, как любовь и вера. Команда Okko верит в команду "Среды", и это взаимно! А значит, впереди много всего действительно крутого и удивительного! Такие мои ощущения от нашего совместного будущего и настоящего», — поделился впечатлениями Иван Самохвалов, генеральный продюсер продюсерской компании «Среда».

Александр Цекало, генеральный продюсер продюсерской компании «Среда», отметил, что для компании «Среда» важна среда обитания, в которой происходит производство контента. «А поскольку "Среда" сфокусирована на производстве исключительно качественного материала, в смысле production value и в смысле драматургии, то нас интересует качественный партнер, каковым Okko и является. Процесс производства длительный, а, следовательно, мы как производители и Okko как заказчик и ко-продюсер должны смотреть в будущее, предугадывать интерес целевой аудитории. Мы работаем для аудитории. Но очень важно снимать то, что имеет личный интерес. И когда личные интересы заказчика и производителя совпадают, это смело можно назвать производственным счастьем. Уверен, только в таком тандеме можно завоевать зрителя, разбудить, растормошить, подключить, сделать его небезразличным. И еще. Мы НЕ планируем работать по принципу, саркастически описанному фразой радио- и ТВ-сценариста Дэниса Нордена: «Нам не нужно, чтобы это было хорошо, нам нужно, чтобы это было в четверг». Так вот, "Среда" не про четверг. "Среда" про Хорошо», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше