Заслуженный юрист России поддержал отмену возможности смены пола в паспорте

Юрист Звягинцев призвал укреплять традиционные ценности в России

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Президент Международной ассоциации прокуроров, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев поддержал возможность отмены смены пола в паспорте. Об этой инициативе заявил министр юстиции Константин Чуйченко. Как отмечалось, делается это для того, чтобы прекратить практику, когда смена пола производится только по документам, без медицинских показаний, хирургического вмешательства.

«Во-первых, должна быть разработана государственная политика по укреплению традиционных ценностей, по укреплению конституционных приоритетов защиты семьи, материнства и детства. Для начала неплохо было бы отменить механическую (автоматическую) смену паспортов и иных документов, меняющих пол человека. Если человек действительно болен, и по медицинским основаниям ему провели хирургическое вмешательство, то это уже другой случай, и ему необходимо оказывать психологическую помощь», — отметил эксперт.

Он напомнил о статистике, согласно которой из тысяч сменивших по паспорту пол лишь некоторые заключили брак.

«У нас за четыре года (с 2018 по 2022) почти три тысячи человек по паспорту сменили пол. Причем из них только около 200 человек зарегистрировали брак.

По паспорту он женщина, а физиологически он остался прежним. В какое больничное отделение, скажите, его класть при необходимости операции? Причем, часто такие операции носят чисто мужской характер. Или в какую колонию помещать такого индивида при совершении им преступления — женскую или мужскую», — сказал Звягинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше