В ЕС усилят контроль над YouTube и TikTok

Еврокомиссия сообщила, что ЕС с 25 августа усилит контроль над 19 интернет-платформами

Фото: NiP STUDIO / Shutterstock / Fotodom

Еврокомиссия сообщила, что ЕС с 25 августа усилит контроль над 19 крупными интернет-платформами и поисковыми системами. Об этом пишет Bloomberg.

Речь идет о площадках с более чем 45 миллионами пользователей, посещающих их ежемесячно. В список попали в том числе поисковики Google и Bing, а также платформы YouTube, Twitter, Instagram (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), App Store, TikTok, Snapchat и Wikipedia.

Платформы и поисковые системы будут обязаны блокировать незаконный контент, нанимать контент-модераторов для каждого языка в ЕС, отчитываться перед Евросоюзом о своей борьбе с опасной информацией и не только. У компаний есть четыре месяца на то, чтобы привести свою политику в соответствие всем правилам. В случае неповиновения площадке грозит штраф в размере до шести процентов от годового дохода или ее запрет.

Уточняется, что меры в отношении 19 интернет-компаний относятся к закону о цифровых услугах (The Digital Services Act, DSA) Евросоюза. Он включает ряд ограничений для всех вебсайтов, однако для платформ с большой аудиторией решили ввести более строгие правила.

Ранее сообщалось, что Евросоюз предупредил владельца Twitter Илона Маска о том, что соцсеть рискует нарушить закон о цифровых услугах и столкнуться со штрафом или запретом. Об этом в беседе с предпринимателем заявил еврокомиссар Тьерри Бретон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше