«Волонтеры Подмосковья» передали в Таманскую дивизию икону

«Волонтеры Подмосковья» передали в Таманскую дивизию икону Александра Невского

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Добровольцы из благотворительного фонда «Окно в мир» — часть команды «Волонтеров Подмосковья» отправились в Таманскую дивизию и вручили личному составу святыню с изображением Александра Невского — главного покровителя этого воинского подразделения и всего русского воинства. Икона будет храниться в часовне, которая построена в прошлом году силами военнослужащих на территории военного городка.

«В рамках акции "Доброе дело" волонтеры собрали уже более 335 тонн помощи для отправки нашим бойцам. Помимо неравнодушных жителей Подмосковья и представителей бизнес-сообщества серьезную лепту вносят благотворительные фонды. В декабре прошлого года добровольцы из фонда "Окно в мир" отправили на передовую три тонны продуктов, которые доставили прямо под Новый год. В феврале одному из подразделений активисты передали «буханку», заполненную медикаментами. В этот раз волонтеры передали в Таманскую дивизию, один из полков которой носит имя Александра Невского, икону с его ликом. Пусть она оберегает наших защитников», — рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Икона Святого вырезана на дереве. Ее размер — более метра по диагонали. Средства на ее изготовление собрали жители из Апрелевки и Селятино.

«В декабре прошлого года на меня вышла Юлия (руководитель отделения Благотворительного фонда «Окно в мир» в Апрелевке) с предложением привезти икону Георгия Победоносца. Нам ее передали. А так как полк у нас имени Александра Невского, мы попросили волонтеров изготовить икону Александра Невского для часовни», — рассказал гвардии подполковник Михаил Жаров.

Сотрудники отделения Благотворительного фонда «Окно в мир» в Апрелевке — постоянные участники акции «Доброе дело». Они помогали мобилизованным — от призыва до передовой. А сейчас курируют детские учреждения.

«Помощь начиналась с малого. Сначала мы передавали призывникам зубные щетки, вещи первой необходимости, которые они в спешке забывали дома. Потом начали собирать и отправлять в зону СВО овощи, фрукты, лекарства по запросу, боевое снаряжение, необходимое для выполнения боевого задания. Подразделение выбрано не случайно, здесь служат наши родные. А мы с каждой фурой отправляем им не просто вещи, мы передаем с ними наше тепло и заботу», — рассказала руководитель отделения Благотворительного фонда «Окно в мир» в Апрелевке Юлия Пензина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше