Новые регионы России примут участие в «Большой перемене»

Школьники и студенты колледжей из новых регионов поучаствуют в «Большой перемене»

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Школьники и студенты колледжей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей станут участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена». В презентации проекта в городе Геническ Херсонской области принял участие первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования.

На территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей прошла презентация Всероссийского конкурса «Большая перемена» для педагогов, школьников и студентов СПО. Участникам встреч рассказали о возможностях, которые открывает «Большая перемена», и об основных нововведениях четвертого сезона конкурса.

Сергей Кириенко поприветствовал участников презентации в Геническе и отметил, что «Большая перемена» — это проект, который открывает новые возможности и для детей, и для педагогов, и для коллективов школ. Каждый его участник может заявить о себе на всю страну и рассказать свою историю.

«Главная идея "Большой перемены" заключается в том, что в конкурсе ребёнок сам принимает решение, чем он хочет заниматься и какого педагога он хочет выбрать в качестве своего наставника. Кроме того, ребята постоянно предлагают свои идеи и выступают соавторами ключевых изменений в конкурсе», — добавил Сергей Кириенко.

Также Сергей Кириенко напомнил, что победители конкурса в разных возрастных категориях и их наставники получают не только опыт и знания, но и ценные призы.

«Победители "Большой перемены" среди выпускников школ и студентов старших курсов СПО получат гарантированный приз — миллион рублей. Они смогут оплатить обучение в лучших вузах страны, а в случае поступления на бюджет направить приз на дополнительное образование, обучение в магистратуре или аспирантуре, покупку оборудования или техники для учебы», — отметил он.

Конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям. Регистрация участников открыта на платформе Большаяперемена.онлайн.

Победители конкурса среди учеников 5 — 7 классов смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока, а победители в треках для старшеклассников и студентов СПО смогут получить до миллиона рублей на образование или запуск стартапа.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. В 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллионов учеников 5 — 10 классов российских школ, а также студентов колледжей, в том числе из новых субъектов Российской Федерации.

Генеральные партнеры конкурса: «Российские железные дороги», «Росатом», Сбербанк, VK, «Роскосмос».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше